Характеристика почв Бокситогорского района

курсовая работа

4. Растительный покров

В районе преобладают коренные леса, причём в западной части еловые со средним уровнем лесистости, а восточной - сосновые с высоким уровнем лесистости.

Леса занимают 65% всей территории, а сельскохозяйственные земли - только около 9%. Наиболее типичны ельники и выросшие на их вырубках елово-мелколиственные и осиново-березовые леса. На востоке и юго-востоке преобладают сосняки-брусничники, вересковые и лишайниковые, а по окраинам болот -- заболоченные, долгомошные и сфагновые. В долинах рек и на дерново-карбонатных почвах встречаются елово-широ-колиственные леса с ильмом, кленом, липой, лещиной.

Бокситогорский, как и все восточные районы области занимают промежуточное положение между средней и южной тайгой. Несмотря на это, среднетаежные черты растительного покрова выражены здесь отчетливее. Широко распространены здесь еловые леса-зеленомошники, приуроченные к суглинистым и глинистым породам, богатым минеральной пищей для растений. В древесном ярусе среди ели встречается примесь березы, осины и сосны Подлесок обычно отсутствует; моховой покров состоит из блестящих мхов.

Среди ельников-зеленомошников наиболее часто встречаются ельники-черничники с преобладанием в наземном покрове черники. Они приурочены к равнинным пространствам и к пологим склонам, сложенным суглинистыми породами. Здесь создаются условия временного переувлажнения почв. Моховой покров хорошо развит и представлен зелеными мхами и пятнами кукушкина льна.

Пониженные равнинные места, по которым развиты почвы избыточного увлажнения, заняты ельниками-долгомошниками с мощным покровом из кукушкина льна. Ельник-кисличник с хорошо развитым моховым покровом из блестящих мхов и небольшой примесью кислицы и майника встречается небольшими участками.

Этот тип леса приурочен к более теплым и богатым местообитаниям, какими являются южные склоны речных долин. Часто здесь выклиниваются карбонатные породы. Травяной ельник является производным ельника-зеленомошника. Древесный ярус его разрежен вырубкой и состоит из ели с примесью березы. Наземный покров состоит из кислицы, грушанки, черники, майника, лесной герани, ландыша и др.

Этот тип леса возник под воздействием человека и наиболее часто встречается вблизи населенных пунктов. Широколиственные древесные породы встречаются редко, единичными экземплярами.

Характер наносов оказывает большое влияние на распределение растительного покрова. На песчаных породах преобладают сосновые леса. Боры-беломошники занимают сухие равнинные места. Их наземный покров состоит из лишайников, вереска, брусники. В сосняках-долгомошниках, произрастающих на слабодренированных участках территории, преобладает кукушкин лен с пятнами сфагнума. Сфагновые сосняки, как правило, приурочены к окраине болот.

Луга, занимая подчиненное место, представлены суходольными и заливными лугами. Суходольные луга, образовавшиеся после сведения леса, занимают небольшую площадь. На суглинистых почвах они представлены разнотравьем, а на более увлажненных местах - щучкой.

Луга преимущественно суходольные, но в некоторых речных долинах (вдоль Воложбы, Тихвинки, Чагоды) на суглинистых находятся месторождения бокситов, которые залегают в узких линзах в карбоновых песчано-глинистых отложениях. Кроме бокситов имеются большие запасы известняков (около Пикалева), серых огнеупорных глин (Батьковское, Пикалевское и Левашовское месторождения), керамических глин, минеральных красок, строительного и кварцевого песка (по реке Чагоде). Район богат торфом. Среди торфяных массивов значителен Ларьянский на водоразделе Тихвинки и Воложбы.

Заливные луга встречаются узкой полосой по берегам рек и озер. Они характеризуются осоковой растительностью с примесью злаков. Эти луга большого значения не имеют. Наиболее распространены осоковые луга, переходящие в болота. Они расположены в понижениях между холмами, а также по берегам рек и озер.

Пониженные участки и плоские междуречья водораздельных равнин заболочены. Среди болот наиболее распространены верховые, растительность которых целиком представлена сфагновым покровом, а также клюквой, морошкой, голубикой и багульником. В переходных болотах вместе со сфагнумом присутствует кукушкин лен, из травянистых - осока. Низинные болота имеют покров из злаково-осоковой растительности. Здесь можно также встретить густые заросли березы, ольхи и ивы.

Из млекопитающих в районе обитают лось, медведь, ондатра, лисица, волк, из птиц - глухарь, куропатка, рябчик, тетерев.

Делись добром ;)