Уход за плодоносящим садом

реферат

2.5 Системы удобрений

Система удобрений в саду - это многолетний план по рациональному применению органических и минеральных удобрений с учетом физико-химических особенностей и плодородия почвы, биологических особенностей пород, сортов и подвоев, потребности растений в элементах питания, конструкции и возрастного состояния насаждений, размещения в почве основной массы поглощающих корней, проектируемой технологии с целью получения стабильных высоких урожаев и качества плодов при минимальных затратах труда и средств на единицу продукции и реализация его на практике.

Основная задача системы удобрения плодовых растений в комплексе с другими агроприемами - обеспечить уравновешенное соотношение вегетативного и генеративного развития растений. В плодоводстве удобрение вносят до посадки, при посадке и после посадки растений, причем первый способ лучше применять в садах с очень плотным размещением деревьев.

Минеральные удобрения вносят по линии рядов деревьев на глубину 20-50 см. При внесении навоза и фосфорно-калийных удобрений добавляют небольшое количество азота (примерно 1/3 дозы фосфора и калия), чтобы компенсировать слабую доступность азота навоза.

Дозы внесения удобрений до посадки зависят от содержания подвижных элементов питания в почве (таблица).

Средние дозы удобрений в интенсивном саду до посадки растений

Уровень подвижных элементов питания в почве

Органические, т/га

Минеральные, кг д.в. /га

Азот

Фосфор

Калий

Низкий

Средний

Высокий

60

40

20

60

40

20

180

120

60

180

120

60

При внесении органических удобрений (навоз, перегной, компост) дозы минеральных удобрений уменьшают вдвое.

Плодовые растения растут значительно лучше без внесения удобрений в посадочную яму. Для успешной приживаемости и хорошего начального роста плодовым деревьям достаточно питания, содержащегося в верхнем слое почвы, удобренной до посадки.

Применение удобрений после посадки включает основное ежегодное внесение в период покоя (с октября по апрель) в первую очередь тех удобрений, от которых ожидается длительный эффект, и подкормки.

Как правило, в качестве основного осенью вносят органические удобрения, что связано с их постепенной минерализацией, слабой подвижностью и продолжительным действием. При внесении фосфорно-калийных удобрений должна быть учтена потребность плодовых в магнии и цинке.

Делись добром ;)