logo
Усовершенствование технологического комплекса машин для уборки картофеля в СПК "Лудорвай"

2.4.1 Ботвоудаляющие рабочие органы

Для машинной уборки картофеля в осуществлении операции удаления ботвы имеются два основных направления:

· предварительное удаление ботвы с поля перед уборкой клубней;

· отделение ботвы от клубней в картофелеуборочных комбайнах.

Предварительное удаление ботвы не обеспечивает полное ее ликвидации с поля и поэтому не исключает необходимость иметь ботвоудаляющие органы в комбайне.

В некоторых странах (США, Великобритания) находит применение способ предварительного удаления (дефолиация) ботвы с помощью опрыскивания химикатами. Однако, учитывая, что опрыскивание необходимо производить за две-три недели до уборки, в большинстве районов нашей страны из-за сжатости сроков уборки этот способ применять нельзя.

Устройство для предварительного удаления ботвы могут быть скомпонованы в виде отдельных самостоятельных машин или смонтированы как отдельные узлы на раме комбайнов перед подкапывающими рабочими органами. В настоящее время известны три типа ботвоудаляющих устройств:

теребильные, режущие, дробильные.

Теребильные рабочие органы интересны тем, что удаляют захваченные стебли ботвы полностью, не оставляя черешков столпов на клубнях. В BИCXOM-е исследовали ряд ботвотеребильных аппаратов различных типов, в том числе шнекороликовый ботвоудалитель с вращающимися навстречу друг другу роликами и клиноременный аппарат, применяемый в льноуборочных машинах. В этом аппарате подмятая лифтерами ботва захватывается клиновидными ремнями и подается на отводящий транспортер. Теребильные аппараты обоих типов оказались практически неработоспособными из-за сгруживания ботвы лифтерами, наматывания ее на шнеки и пробуксовывания клиновидных ремней. Кроме того, они обеспечивали малый процент теребления ботвы и захватывали ботву на большой высоте по отношению к поверхности грядки. Дисковый ботвотеребильный аппарат, предложенный И. М. Полуночевым (рис. 2.4 а), состоит из теребильного диска 2 с кольцами и сбрасывающего диска 1. угол между смежными кольцами составляет 15є. Основанием рабочего органа ботвоудалителя такого же типа с подвижными кольцами (рис. 2.4 б) является диск 4 с кольцами 3.

Дисковые ботвоотделители имеют ряд серьезных недостатков:

· ботва в них наматывается на вращающиеся вертикальные валы;

· забиваются просветы между пальцами, повреждаются клубни;часть ботвы сбрасывается в междурядья из-за того, что теребильный диск наиболее эффективно работает при условии погружении в почву.

Все указанные недостатки присуще ботвоотделителям как с неподвижными, так и с подвижными кольцами.Преимуществом ботвоотделителя последнего типа является возможность самоочищения пальцев от почвы и растительности вследствие подвижности пальцев и отсутствие наматывания ботвы на барабан.

Рис. 2.4. Схемы ботвоудаляющих рабочих органов

Аппарат ленточного типа с защемляющими шипами (рис. 2.4 в) состоит из ведущего 5 и ведомого 7 шкивов, плоского ремня 6, на котором закреплены шины 8. теребление осуществляется нижней ветвью 3 ремня. Исследования, проведенные в ВИСХОМ-е Т. Т. Кусовым, показали, что аппарат такого типа имеет по сравнению с теребильными аппаратами других типов лучшие показатели. Максимальную полноту теребления ботвы ленточный аппарат обеспечивает при скорости ленты 1,2-1,3 м/с; при скорости свыше 3 м/с полнота теребления уменьшается, а количество разорванных стеблей возрастает вследствие того, что при повышенных скоростях процесс теребления переходит в процесс дробления.

Дисковый ботворез (рис. 2.4 г) состоит из сферического диска 10, конического барабана 11 с лопастями 12 панели для отбрасывания срезанной ботвы. Максимальное удаление ботвы сферическим диском не превышает 45% при глубине хода диска в почве 3 см, окружной скорости 15 м/с и угле установки рабочего кромки относительно поверхности грядки 5є. Недостатком его является то, что диск может работать только при погружении в почву, так как упругость стеблей ботвы не превышает усилие, необходимого для их среза, и происходит отталкивание стеблей дисками. При уборке картофеля с длиной ботвой последняя наматывается на вращающийся конический барабан.

Радиально-саблеобрезный ботворез (рис. 2.4 д) имеет 12 саблеобразных ножей 13, расположенных в два яруса в шахматном порядке и закрепленных на коническом кожухе 14 и диске 15. при движении аппарата вдоль грядки ножи срезают ботву, а лопасти 16 отбрасывают ее в сторону убранного поля. Близки по конструктивному оформлению и принципу действия к данному аппарату цилиндрический ботворез (рис. 2.4 е), установленный на однорядном комбайне фирмы Пакмен (Англия), конический (рис.2.4 ж) шарнирно-закрепленными ножами - на картофелеуборочном комбайне фирмы Амазоне (ФРГ) и плоский (рис. 2.4 з) - на комбайне фирмы Самро (Швейцария). Их параметры приведены в таблице 2.6.