logo
Управление лесными ресурсами

1.6 Разработка, реализация и финансирование государственных программ в области лесопользования и лесовосстановления

Воспроизводство лесных ресурсов - это длительный, пространственно- временной процесс, направленный на динамическое сбалансирование растущих потребностей в долгосрочной перспективе с помощью производимого заблаговременного комплекса мероприятий. Следовательно, предусмотреть будущее, все возможные факторы воздействия и последствия процесса возобновления, создания новых лесов крайне сложно. Однако регулировать этот процесс можно через систему прогнозирования, перспективного планирования и разработку текущих планов.

Лесное законодательство Российской Федерации направлено на обеспечение рационального и неистощительного использования лесов, их охрану, защиту и воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного, многоцелевого лесопользования.

К полномочиям Российской Федерации в областях использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов относится и «разработка, утверждение и реализация федеральных государственных программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов».

К полномочиям субъектов Российской Федерации в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов относятся, во-первых, «разработка, утверждение и реализация территориальных (региональных) государственных программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов», во-вторых, участие в разработке и реализации федеральных государственных программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

Для осуществления рационального использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов разрабатываются федеральные государственные и территориальные государственные программы.

Федеральные государственные программы использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства леса разрабатываются федеральным органом управления лесным хозяйством с учетом предложений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, специально уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей природной среды, других государственных органов управления использованием и охраной природных ресурсов. Реализация федеральных государственных программ осуществляется федеральным органом управления лесным хозяйством.

Финансирование федеральных государственных программ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок разработки, финансирования и реализации территориальных государственных программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов определяется органами государственной власти Российской Федерации.

При лесоустройстве лесного фонда составляются лесоустроительные проекты, в которых дается комплексная оценка ведения лесного хозяйства и использования лесного фонда за прошедший период, разрабатываются основные положения организации и ведения лесного хозяйства.