Управление лесными ресурсами

курсовая работа

1.4 Изменения в системе управления лесами в России. Уровни управления

В мае-июне 2008 года в результате формирования новой структуры правительства Российской Федерации в системе управления лесами России произошли некоторые изменения. Лесной форум Гринпис России приводит упрощенную схему управления лесами Российской Федерации (в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, указом Президента РФ от 12 мая 2008 г. №724, постановлениями Правительства РФ от 29 мая 2008 г. №404, от 11 июня 2008 г. №445, и от 12 июня 2008 г. №450). Некоторые категории лесов, имеющие незначительную площадь, в схеме не представлены.

Функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере лесных отношений (за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях) теперь выполняет Министерство сельского хозяйства. Ему подчиняются Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Рослесхоз обеспечивает администрирование лесных субвенций и лесных доходов федерального бюджета, а также осуществление тех полномочий в области управления лесами, которые не переданы на уровень субъектов Российской Федерации (включая управление лесами Московской области). Россельхознадзор обеспечивает пожарный надзор в лесах, а также лесной надзор и контроль в лесах Московской области.

Непосредственное управление лесами, предоставление лесов в пользование, а также государственный лесной надзор и контроль осуществляют органы государственной власти субъектов Российской Федерации (кроме Московской области). Они же полностью обеспечивают управление лесами, расположенными на землях, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации. Однако, вопросы управления лесами, произрастающими не на землях лесного фонда, действующим лесным законодательством практически не урегулированы.

Местный уровень управления лесами обеспечивается лесничествами или лесопарками (по масштабам территории примерно соответствующими старым лесхозам). Хозяйственная деятельность в лесах обеспечивается или арендаторами (в лесах, переданных в аренду), или хозяйствующими структурами, образованными на базе бывших лесхозов и иными, выигравшими конкурсы на проведение работ по охране, защите и воспроизводству лесов.

Лесами на землях особо охраняемых природных территорий должно управлять Министерство природных ресурсов и экологии (после того, как состоится передача всех заповедников и национальных парков в ведение этого министерства). Государственный лесной надзор и контроль в этих лесах осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Статус лесов, расположенных на землях поселений, и городских лесов, в настоящее время не вполне ясен, но в большинстве случаев управление этими лесами осуществляется администрациями городов и поселений. Статус некоторых других категорий лесов (лесов на землях сельхозназначения, лесов, находящихся в пользовании Академии наук, и др.) в настоящее время также не вполне определен.

Делись добром ;)