logo
Управление лесными ресурсами

1.1 Планирование лесопользования и лесовосстановления как важнейшая составляющая управления лесами

Лесное хозяйство, как никакая другая отрасль, нуждается в прогнозах на длительную перспективу, что связано с большой продолжительностью периода производства. Для перспективного прогнозирования используется информация о сложившихся тенденциях с прогнозированием их на период расчета. Основанием для последнего служат состояние и перспективы изменений в лесном фонде. Поэтому оптимальная структура лесного фонда, а также стратегия ведения лесного хозяйства должны рассматриваться на основании анализа сложившейся породно-типологической структуры лесного фонда. Такой анализ позволяет определить возможность и целесообразность проведения соответствующей хозяйственной деятельности с целью формирования оптимальной структуры лесов. Рассматривая динамику лесного фонда, можно определить, на сколько используются природные возможности в реальных экологических условиях, оценить результаты прошлой хозяйственной деятельности, эффективность проведения основных лесохозяйственных мероприятий, наметить стратегию развития на предстоящий период.

Структура лесного фонда изменяется в результате естественного роста древостоев и проводимой в лесу хозяйственной деятельности. Особенно большие изменения в сравнительно короткий период происходят в результате рубок и проведения лесохозяйственных мероприятий. При этом, чем больше территория изучаемой единицы, тем менее заметны изменения. Известно также, что изменений значительно больше в тех хозяйственных единицах, в которых ведется более интенсивное хозяйство.

Исследование динамики лесного фонда для крупной территориальной единицы (экономического района, области) имеет большое значение для выработки стратегии ведения лесного хозяйства того или иного региона, его планирования и прогнозирования. Изучение динамики лесного фонда предприятия требуется для целей лесоустроительного проектирования и текущего планирования производственной деятельности.

Лесоустроительное проектирование, а также прогнозирование объектов лесопользования и лесохозяйственных мероприятий закладывают основы для долгосрочного и кратковременного планирования важнейших составных частей процесса воспроизводства лесных ресурсов.

Достоверная информация о размещении в стране или отдельном регионе объектов лесопользования является надежной основой для управления процессом воспроизводства лесных ресурсов путем последовательного подключения основных его функций: планирования, организации, регулирования, учета и контроля.

Важнейшим элементом экономических методов управления воспроизводством лесных ресурсов является прогнозирование лесопользования и связанного с ним лесовосстановления. По своим задачам и целям лесоустройство призвано осуществлять проектирование общей схемы воспроизводства лесных ресурсов для первичных организационно-хозяйственных единиц - хозсекций. Такое проектирование необходимо для каждого лесохозяйственного предприятия и является основой планирования целесообразного объекта лесопользования и лесохозяйственных мероприятий.

При лесоустройстве затрагивается много разнообразных вопросов: организация территории, выявление границ, определение площадей, проектирование дорожной сети, капитальное строительство и др. Лесотипологическая основа создает реальные предпосылки для повышения эффективности текущего и перспективного планирования.

Задача лесоустройства состоит в том, чтобы показать, какие лесохозяйственные мероприятия, в каких объемах и в какой очередности необходимо выполнить в ближайший период, чтобы приблизить состояние лесов к той норме, которая соответствует целевому назначению лесов и введенной лесоустройством генеральной схеме организации производства лесовыращивания. При этом назначении лесоустройства должны исходить не из сегодняшних возможностей финансирования лесохозяйственной деятельности, а из тех требований, которые будут предъявлять к лесным ресурсам в будущих периодах.

Роль лесоустройства в управлении воспроизводства лесных ресурсов значительно возрастает, а качество лесоустроительной документации повышается в том случае, когда оно станет намечать не простой набор мероприятий, а системы мероприятий в рамках целевых программ воспроизводства лесных ресурсов, составляемых по вариантам (максимальному, минимальному и промежуточному). Лесоустройство, осуществляя многовариантные расчеты лесопользования, является предпосылкой составления многовариантных лесоводственных и, соответственно, лесозаготовительных программ единой программы воспроизводства лесных ресурсов.

Лесоустройство выполняется государственными лесоустроительными предприятиями (в системе управления лесным хозяйством России их 13). Например, в Европейской части России: Северо-западным (Санкт-Петербург), Карельским (Петрозаводск), Северным (Вологда) и его филиалом в Архангельске и др. Лесоустройство включает в себя инвентаризацию лесного фонда лесхозов один раз в 10-15 лет, по итогам которой разрабатывается «Проект организации и развития лесного хозяйства в лесхозе» на следующее десятилетие. Инвентаризация выполняется путем сочетания инструментального и глазомерного определения таксационных показателей. Установленная в пункте таксации характеристика распространяется с помощью аэрофотоснимка на участок леса, однородный по фотоизображению. По итогам инвентаризации обновляются все лесоучетные материалы, корректируется государственный учет лесного фонда и подобная характеристика лесов в пределе лесхоза. По этим данным производится расчет возможного ежегодного пользования лесом, который утверждается Министерством природных ресурсов в качестве норматива (лесосеки), а также составляется десятилетняя программа всех лесохозяйственных работ.