3.3 Составление экономико-математической модели
В качестве целевой функции берется обеспечение максимального чистого дохода после трансформации угодий.
Значения ЧД после трансформации вычисляются следующим образом:
ЧД т= Ут* С - Пт, (1)
ЧДт - чистый доход с-х предприятия за счет использования данного виды угодья после трансформации, грн. с 1 га;
Ут. - урожайность после трансформации, ц с 1 га;
С - стоимость единицы продукции, грн за 1 ц;
Пт.- производственные затраты после трансформации, грн. с 1 га.
ЧД1т = 30*160 - 120 = 4680
ЧД2т= 30*160 - 120= 4680
ЧД3т= 50*100 - 220 = 4780
ЧД4т= 30*160 - 120 = 4680
ЧД5т= 150*90 - 210= 13290
ЧД6т= 150*90 - 210 = 13290
Целевая функция примет следующий вид:
Z = ЧД1т * х1 + ЧД2т *x2+ ЧД3т * x3+ ЧД4т * x4+ ЧД5т * x5 + ЧД6т * x6 >max
Z = 4680x1+4680x2+4780x3+4680x4+13290x5+13290x6 >max
На неизвестные накладываются следующие ограничения:
1.По площади (площадь соответствующих угодий определяется по карте):
x1<=S1 , где S1 - площадь пашни на момент проектирования;
x2 + x3 <= S2, где S2 - площадь сенокосов естественных на момент проектирования;
x4 + x5 < = S3, где S3 - площадь пастбищ естественных на момент проектирования;
x6<= S4, где S4 - площадь прочих угодий, предусмотренных для трансформации, на момент проектирования.
2. По площади отдельных видов угодий:
2.1. Площадь пашни после трансформации должна составлять не мене 30% от общей площади с-х предприятия: х1+х2+х4 >=0,3*S
2.2. Площадь сенокосов после трансформации должна составлять не мене 10% от общей площади с-х предприятия: х3 >=0,1*S
2.3. Площадь пастбищ после трансформации должна составлять не мене 10% от общей площади с-х предприятия: х4+х5 >=0,1*S
3. По капитальным вложениям:
К1 * х1+ К2 * х2+ К3 * х3+ К4 * х4+ К5 * х5+ К6 * х6 < = К, (3)
где Кі - капитальные вложения по і-му виду угодья, грн. на 1 га.
К - общая сумма капитальных вложений на предприятие.
27 100х1+32 900 х2+31 200 х3+37 900 х4+36 200х5+36 200х6 < = 20000000
4. По эффективности капиталовложений на трансформацию.
Эффективность капитальных вложений зависит от уровня прироста чистого дохода за счет капитальных вложений и коэффициента эффективности.
Условие эффективности капиталовложений:
?ЧД - К * Ен >=0, или ?(?ЧД і - Кі * Ен)>=0, (4)
?ЧДі - прирост чистого дохода предприятия по і-му угодью, грн с 1 га;
Кі - капитальные вложения по і-му угодью, грн на 1 га
Ен - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений.
Прирост чистого дохода по каждому из угодий ?ЧД і:
?ЧД і = ЧДіт - ЧДі, (5)
ЧД іт - чистый доход по і-му угодью после трансформации, грн с 1 га;
ЧДі - чистый доход по і-му угодью до трансформации, грн с 1 га.
Чистый доход предприятия за счет использования і-го вида угодья до трансформации (ЧДі), грн с 1 га :
ЧДі = Уі *Сі - Пі, (6)
Уі - урожайность і-го вида угодья до трансформации, ц с 1 га;
Сі - стоимость единицы продукции с і-го годья, грн за 1 ц;
Пі - производственные затраты по і-му угодью до трансформации, грн. с 1 га.
ЧД 1=20*160-100=3100 ЧД 2=10*100-50=950 ЧД 3=10*100-50=950 ЧД 4=15*90-50=1300 ЧД 5=15*90-50=1300 ЧД 6=0 |
?ЧД1 = 4680-3100=1580 ?ЧД2 = 4680-950=3730 ?ЧД3 = 4780-950=3830 ?ЧД4 = 4680-1300=3380 ?ЧД5 = 13290-1300=11990 ?ЧД6=13290-0=13290 |
Примем коэффициент эффективности капиталовложений равным 0,1 (Ен=0,1)
Тогда, условие эффективности капиталовложений может быть составлено следующим образом:
R1*х1+R2*х2+R3*х3+R4*х4+R5*х5+R6*х6 >=0,
Ri = ?ЧДi- Кi * Ен
где ?ЧДi- прирост чистого дохода по i-му трансформируемому угодию, грн. на 1 га.
Ki - капитальные вложения по i-му трансформируемому угодию, грн. на 1 га.
R1 = 1580 - 27 100*0,1 = -1130
R2 = 3730 - 32 900*0,1 = 440
R3 = 3830 - 31 200*0,1 = 710
R4 = 3880 - 37 900*0,1 = 90
R5 = 11990 - 36 200*0,1 = 8370
R6 = 13340 - 36 200*0,1 = 9720
Окончательно ограничение по эффективности капиталовложений примет вид:
-1130х1 + 440 х2+ 710 х3+ 90х4+8370 х5+ 9720х6 >=0
5. Условие неотрицательности переменных:
x1>=0, x2 >=0, …, x6 > =0.
6. Условие сохранения общей площади угодий:
x1+х2+х3+х4+х5+х6 = S
S - общая площадь угодий с-х предприятия.
Нахождение решения осуществляется с помощью надстройки Ехеl - Данные - Поиск решения, в котором задается целевая функция и ограничения.
Результатом работы заключается в нахождение значений площадей угодий, подлежащих трансформации, Х1 … Х6 и получение чистого дохода предприятия после трансформации (приложение Е).
На основе полученных результатов определяется срок окупаемости капитальных вложений (как отношение капитальных вложений к чистому доходу), и проектируются на карте размещение угодий с соответствием площадей угодий, полученным в результате решения задачи (приложение Ж).
По полученным значениям площадей :
- площадь пашни после трансформации составит х1+х2+х4,
- площадь сенокосов улучшенных составит х3,
- площадь пастбищ улучшенных - х5+х6.
Конкретные значения площадей до и после трансформации указаны в таблице 3.4
На основе полученных результатов мы определили срок окупаемости капитальных вложений (как отношение капитальных вложений к чистому доходу) . В итоге мой срок окупаемости капитальных вложений составил-4,5 года. [10]
- ВВЕДЕНИЕ
- 1.2 Промышленность
- 1.3 Сельское хозяйство
- 1.4 Климат
- 1.5 Растениеводство
- 1. 6Почвенный покров
- 1.7 Рельеф
- 2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ В СРЕДЕ ARCVIEWСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И АНАЛИЗ ПОЧВ
- 2.2 Агропроизводственные группы почв
- 2.3 Анализ грунтов объекта
- 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ[10]
- 3.1 Проектирование мероприятий для трансформации
- 3.3 Составление экономико-математической модели
- ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- 8. Показатели движения земельного фонда и трансформации земельных угодий.
- Землепользование и возможная трансформация земельных угодий
- 3.4. Трансформация земельных угодий хозяйства
- 40. Классификация земельных угодий, их трансформация. Основной принцип классификации земельных угодий.
- Землепользование и возможная трансформация земельных угодий
- 2.2. Планирование использования земельных угодий и их трансформация
- 2.2. Планирование использования земельных угодий и их трансформация