logo
Трансформация аграрной сферы экономики России

2.2 Итоги нацпроекта в 2008 году

По данным Росстата за 11 месяцев 2008 года в сельхозпредприятиях реализация скота и птицы на убой возросла на 9% и составила 3350 тыс. тонн, из них: свиней - на 13,5%, птицы - на 18,4%, овец и коз - на 14,5%. На 1 декабря 2008 года в сельхозпредприятиях численность крупного рогатого скота составила 10,5 млн. голов или 95,6% к соответствующей дате прошлого года, в том числе коров - 4,1 млн. голов (95%), свиней - 8,3 млн. голов (115%), овец и коз - 4,2 млн. голов (98,4%) и птицы - 256,0 млн. голов (107 %).

Как отметил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев нацпроект «Развитие АПК» затронул животноводство, фермерские и крестьянские хозяйства. За год производство мяса в целом по стране выросло более чем на 4%, причем в свиноводстве - на 7%, а в птицеводстве - на 16%. Если раньше надои молока только падали, то теперь произошел перелом - пусть 0,5%, но это уже рост.

Аграрный нацпроект дал толчок развитию малых форм хозяйствования. По итогам года общий объем заимствований - 36,5 млрд рублей (за весь 2007 год - 3,4 млрд рублей). Выдано 160 тыс. кредитов (за весь 2007 год - 2,5 тыс.). Кредитование крупных хозяйств выросло почти на 50%, фермеров - на 300%.

В рамках нацпроекта предусмотрено льготное кредитование строительства крупных животноводческих комплексов - это поддержка в первую очередь тех, кто готов к долгосрочным инвестициям. По итогам 2008 года выдано около 50 млрд рублей восьмилетних кредитов (на 20% больше, чем было запланировано). За счет кредитных ресурсов идет строительство и реконструкция более 1240 животноводческих комплексов. По лизингу поставлено более 50 тыс. голов высокопродуктивного племенного скота и оборудование для содержания 185 тыс. голов скота.

Также предусмотрена поддержка потребительских кооперативов, которые смогут расширить возможности реализации произведенной продукции. В 2008 году было создано около 970 кооперативов - вдвое больше запланированного.

Серьезные изменения происходят на животноводческих комплексах. Появились принципиально новые технологии, повышающие производительность.

Подводя первые итоги, можно отметить, что говорить о кардинальном улучшении ситуации в отрасли все же не приходится. Численность поголовья скота только приближается к уровню начала 90-х годов прошлого века. Единственное и неоспоримое достижение проекта АПК состоит в том, что приостановлено падение производства и скатывание к прямой продовольственной зависимости от зарубежных стран.

Все же, ряд экспертов указывают на основное противоречие нацпроекта - поддержку конкурирующих секторов: крупных агрохолдингов с одной стороны и малых форм хозяйствования и сельхозкооперативов с другой. И где же здесь приоритет?

Как прежде, сохраняется проблема контроля использования кредитных ресурсов: многие компании, получившие кредиты в рамках нацпроекта не успевают во время освоить выделенные средства. Что касается чиновников, отрадно отметить, что отчеты министерств и ведомств по реализации нацпроекта носят публичный характер, в то же время делаются они зачастую с большим опозданием.

Перспективы развития нацпроекта

Вообще нацпроект «Развитие АПК» проявил тенденцию к разрастанию, все новые сферы оказываются вовлеченными в сферу государственных приоритетов. Начиная с 2007 года, в нацпроект включены нетрадиционные для России овцеводство, северное оленеводство и табунное коневодство, а так же развитие промышленного рыбоводства и племенное дело.

Государственная поддержка племенного животноводства будет способствовать стабилизации численности крупного рогатого скота. В 2010 году из федерального бюджета предлагается выделить дополнительно средства в размере 1325 млн руб., что позволит племенным предприятиям расширить воспроизводство племстада и увеличить поставки племенного молодняка на внутренний рынок, а также увеличить реализацию молодняка племенных животных по сравнению с 2009 годом на 15%. Для решения поставленных выше задач приоритетный национальный проект «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» будет расширен за счет субсидирования 5-летних кредитов на приобретение племенного скота, технологического оборудования для животноводства и развитие аквакультуры, что является дополнительным финансовым механизмом.

Включение в нацпроект «Развитие АПК» новых направлений требует, в соответствии с письмом министерства сельского хозяйства РФ, внесения изменений в региональные программы и сетевые графики по реализации нацпроекта. Теперь в них должны быть отражены параметры софинансирования дополнительных мероприятий из средств бюджетов субъектов РФ и контрольные целевые показатели реализации дополнительных мероприятий на 2010 год.

Для этого регионам необходимо до 1 февраля подписать дополнительные соглашения с Минсельхозом и представить расчет контрольных целевых показателей реализации нацпроекта по новым направлениям.

Таким образом, приоритетный национальный проект «Развитие АПК» включает в себя три направления:

-«Ускоренное развитие животноводства»;

-«Стимулирование развития малых форм хозяйствования»;

-«Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе».

Реализация первого направления Национального проекта позволит повысить рентабельность животноводства, провести техническое перевооружение действующих животноводческих комплексов (ферм) и ввести в эксплуатацию новые мощности.

Это станет возможным за счет:

- повышения доступности долгосрочных кредитов, привлекаемых на срок до 8 лет;

- роста поставок по системе федерального лизинга племенного скота, техники и оборудования для животноводства благодаря увеличению уставного капитала ОАО «Росагролизинг», снижению ставки за использование средств уставного капитала ОАО «Росагролизинг» и продлению срока лизинга техники и оборудования для животноводческих комплексов до 10 лет;

- совершенствования мер таможенно-тарифного регулирования путем утверждения объемов квот и таможенных пошлин на мясо в 2006-2007 годах и вплоть до 2009 года и отмены ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование для животноводства, не имеющее отечественных аналогов.

Второе направление Национального проекта направлено на увеличение объема реализации продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Это предполагается достичь путем:

- удешевления кредитных ресурсов, привлекаемых малыми формами хозяйствования АПК;

- развития инфраструктуры обслуживания малых форм хозяйствования в АПК - сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов (заготовительных, снабженческо-сбытовых, перерабатывающих, кредитных).

Реализация третьего направления позволит обеспечить доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе, создаст условия для формирования эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса.