logo
Технология содержания и кормления свиней

3.1 Современная технология искусственного осеменения свиней

В современных условиях развития свиноводства метод искусственного осеменения стал основным технологическим приемом воспроизводства животных. Благодаря искусственному осеменению нагрузка на одного хряка возрастает в 20- 30 раз. При этом можно использовать ряд приемов позволяющих повысить многоплодие свиноматки на 1-3 поросёнка.

Появилась индустрия оборудования для взятия семени его разбавления в 10 - 15 раз в зависимости от концентрации сперматозоидов, хранения и использования.

В дозе семени достаточно 2000 млн. спермиев, а при естественном осеменении в акулята насчитывается 25- 65000 млн. спермиев. Такой не рациональный тип использования хряков не только усложняет общую работу с животным и увеличивает затраты на продукцию (изза содержания большого количества хряков 25 - 30 голов на одну свиноматку), и повышает риск заноса инфекции при пополнении стада производителей даже в условиях карантина.

Только применяя искусственное осеменение можно реализовать преимущества единовременного заполнения производственных помещений группами одновозрастных животных с помощью синхронизации охоты и овуляции, что обеспечивает лучшее условия для проведения успешного осеменения.

Искусственное осеменение осуществляется с использованием свежего семени производителей, которое получают непосредственно на чучело без использования искусственной вагины. В настоящее время встречаются разнообразные конструкции фантомов, но наиболее целесообразно использовать чучела с упором на передние конечности регулируемой высотой, что обеспечивает устойчивую садку.

Сперму собирают в чашку - термос и передают в лабораторию для оценки качества.

Оборудование для осеменения:

пластиковый контейнер длинной 50 см. с головкой из эластичного материала такая его конструкция гарантирует введение спермы в шейку матки, а пластиковая головка предохраняет вытекание семени;

пластиковые мягкие разовые флаконы для одной сперма дозы;

холодильник для хранения спермы на 16 - 18оС;

термос для переноса флакона ссперма дозами в помещение для осеменения свиноматок (Походня Г. С., Нарижный А. Г., Бреславец П. И., 2009).

Своевременное выявление свиноматок в охоте - одно из основных условий их рационального использования.

Наиболее надежным методом выявления половой охоты является использование хряка - пробника. Контроль охоты проводится также с помощью имитации движений хряка и включает в себя следующие элементы: толчки по бокам свиноматки сжатым кулаком или ногой; сдавливание и подъем кожи в паху, похлопывание вымени и др. завершающий этап тест - «наездника» если свиноматка позволяет сесть на поясницу, значит она в охоте и готова к осеменению (около 48 часов).

Процесс осеменения имеет несколько этапов, соблюдение которых позволяет иметь высокий процент оплодотворения и хорошее многоплодие:

Осеменять необходимо свиноматок с ярко выраженным признаком охоты в стадии неподвижности

Вульву обтирают сухой салфеткой

Перед введением катетера одна половина вульвы отводится в сторону, наконечник катетера вводится внутрь так, чтобы не повредить мочевой канал

После введения катетера на 15 - 20 см его следует провернуть вокруг оси для смазывания и ввести его в шейку матки

Пластиковый флакон необходимо приподнять и держать, не нажимая и не выдавливая семя иначе это может стать причиной её вытекания.

Рекомендации по оптимальным срокам и кратности осеменения свиноматок в одну охоту противоречивы. При двукратном выявлении охоты маток первый раз осеменяли через 12 ч. после установления охоты и повторно через 12ч. после первого осеменения. При однократном - первый раз сразу после установления охоты, так как у некоторых маток она могла начаться за 23 ч до установления охоты, а второй раз - через 24 ч.

В практическом свиноводстве применяется два способа искусственного осеменения свиней : предварительно разбавленной спермой, разработанный В. К. Миловановым (ВИЖ) и Т. М. Козенко (Институт животноводства УААН) и фракционный, разработанный А. В. Квасницким (Институт свиноводства УААН).

В настоящее время для искусственного осеменения свиней способом предварительно разбавленной спермы используют ПОС - 5.Перед введением катетера наружные половые органы свиноматки обрабатывают тампоном, обильно смоченном в растворе фурацилина (1: 5000),а затем насухо салфеткой. После введения катетера флакон переворачивают вверх дном, поднимают выше спины животного и удерживают в таком положении, сперма самотеком поступает в матку. После введения спермы, катетер осторожно вынимают и делают легкий кратковременный массаж наружных половых органов свиноматки.

Суть фракционного способа состоит в том, что вначале вводят цельную или разбавленную сперму, а затем заполнитель. Для осеменения свиней этим способом используют унифицированный прибор УЗК - 5 конструкции А. В. Квасницкого.

При осеменении катетер вводят во влагалище свиноматки, открывают зажим флакона со спермой и нагнетают в него воздух. После введения спермы зажим первого флакона закрывают, открывают зажим второго флакона и вводят заполнитель.

Также разработан универсальный прибор УПОС, которым за одно осеменение вводят по 50 мл спермы и 100 мл заполнителя, контролируя дозу по градуировке на флаконе. Последний вмещает 150 мл спермы и дает возможность искусственно осеменять 3 маток при замене после каждой катетера и флакона с заполнителем. Применяя прибор УПОС, можно осеменять свиноматок фракционным и нефракционным способами.

Для повышения оплодотворяемости используют вспомогательные приспособления:

Жилет для осеменения, накладывается свиноматке на область поясницы

Пояс для осеменения, накладывается в область коленной складки и закрепляется на спине

Зажимы для осеменения, крепятся в область поясницы

Аппарат Stimulus

На 25- 28 день после осеменения свиноматку проверяют на супоросность. В настоящее время существуют следующие методы определения супоросности:

Визуальный - ежедневное наблюдение за свиноматками, 2 раза в сутки в присутствии хряка, особенно на 18- 22 день

Вагинальный - вагинальная биопсия

Серологический тест

Ультразвуковой