logo
Технология производства и хранения картофеля в условиях северной лесостепи Новосибирской области

3.1 Место в севообороте

Картофель очень отзывчив на улучшение условий возделывания. Лучшие предшественники - озимые хлеба и зерновые бобовые культуры, а также кукуруза, сахарная свекла, пласт и оборот пласта многолетних трав и однолетние травы. Хорошими предшественниками картофеля являются капуста, овощные корнеплоды, огурцы и бахчевые.

Картофель - хороший предшественник для кукурузы, яровых хлебов, зерновых бобовых, масличных и даже прядильных культур.

Специализация и концентрация производства картофеля требует внедрения интенсивных специализированных севооборотов с высоким насыщением картофеля - 30-50% от общей площади. Систематическое внесение высоких доз органических и минеральных удобрений позволяет улучшить пищевой режим и водно-физические свойства почвы, повысить урожайность и качество, снизить потери и механические повреждения клубней при уборке.

Бессменное возделывание на одном и том же поле, как правило, приводит к сильному развитию болезней и вредителей. Даже на плодородных почвах и при систематическом удобрении неизменно снижаются (на 30% и более).

В зависимости от структуры посевных площадей и почвенно-климатических условий рекомендуется картофельные севообороты со следующими схемами чередования культу:

для хозяйств с устойчивым снеговым покровом: клеверный сидерально - занятой пар картофель; картофель; зерновые с подсевом клевера;

на высоко плодородных окультуренных участках можно иметь пятипольный севооборот с тремя полями картофеля.

для хозяйств с неустойчивым снеговым покровом: пар занятой удобренный картофель; зерновые; картофель;

для выращивания семенного картофеля: клеверный сидеральный или занятый удобренный пар; картофель; однолетние травы; зерновые с подсевом клевера.

Под картофель и овощные культуры в ОАО «Кировец» выделено небольшие площади, поэтому подходит следующяя схема чередования культур: картофель; овощные культуры (морковь, капуста); пар занятой удобренный (ремонтное поле).