logo
Технология механизированных работ возделывания и уборки овса

1.1 Описание технологии

Интенсивная технология предусматривает безусловное выполнение ряда требований. Это - размещение культур по лучшим предшественникам в севообороте; возделывание районированных сортов интенсивного типа; использование почвозащитных систем обработки, обеспечивающих создание благоприятного водного режима и улучшение физических свойств почвы; оптимальное обеспечение растений теми элементами минерального питания, которых недостает в почве конкретных полей; дробное внесение азотных удобрений по основным фазам и этапам органогенеза с учетом результатов почвенной и растительной диагностики; интегрированную защиту растений от сорняков, болезней и вредителей; регулирование роста и развития растений; своевременное и качественное выполнение всех операций; наличие технологического комплекса машин и орудий.

Технология возделывания и уборки овса требует выполнения таких основных технологических процессов как подготовка почвы, внесение удобрений, посев, уход за посевами, уборка урожая и послеуборочная обработка зерна.

Овес по сравнению с другими зерновыми культурами менее требователен к почвам, в севообороте его обычно высевают заключительной культурой, после яровой пшеницы или ячменя. В центральных районах Нечерноземной зоны высокие урожаи овса получают при посеве его по зернобобовым, озимым и пропашным культурам, а также многолетним травам.

Своевременная и качественная обработка почвы - одно из важнейших условий возделывания овса по интенсивной технологии. Обработку почвы начинают сразу после уборки урожая предшественника. После уборки зерновых и зернобобовых культур проводится лущение стерни. Эту операцию можно выполнить дисковыми лущильниками различных марок ЛДГ-5А, ЛДГ-10А, ЛДГ-15А, обрабатывающими почву на глубину 4-8 см. На больших полях эффективнее применение лущильников с большей шириной захвата. Такая обработка способствует сохранению влаги, что особенно важно при ее недостатке в почве, о также создаются благоприятные условия для прорастания семян сорняков и лучшей заделке растительных остатков при последующей вспашке. Поля, засоренные многолетними сорняками, обрабатывают перед вспашкой лемешными лущильниками ППЛ-5-25 или ППЛ-10-25 на глубину до 12 см. Поля после пропашных культур и многолетних трав обрабатывают дисковыми боронами БДТ-3, БДТ-7 или теми же дисковыми лущильниками с целью измельчения растительных остатков и сохранения влаги.

Через 10-15 дней, когда семена сорняков дадут всходы, производят вспашку с предплужниками, но без боронования, на глубину 20-22 см навесными плугами марок ПЛН-3-35, ПЛН-4-35, ПЛН-5-35 и ПЛН-8-35 . На больших полях эффективнее применение полунавесных плугов марок ПЛП-6-35, ПЛ-5-35 и ПТК-9-35.

Перед вспашкой вносят фосфорные и калийные минеральные удобрения, разбрасывая их по полю машинами 1РМГ-4,РУМ-5,РУМ-8,СТТ-10идр.

Вспаханное на зябь поле осенью, как правило, не обрабатывают, оставляя пашню неровной для лучшего впитывания влаги. Если же зябь сильно зарастает сорняками при теплой осени, то ее обрабатывают дисковыми орудиями, уничтожая сорняки.

Весеннюю подготовку почвы начинают с раннего боронования тяжелыми зубовыми боронами БЗТС-1 для закрытия влаги и ускорения прогревания почвы. Из этих борон составляют широкозахватные агрегаты со сцепками и гусеничными тракторами. Перед посевом поле обрабатывают паровыми культиваторами КПС-4, КПШ-6, КПШ-9 вместе с зубовыми боронами БЗСС-1, а затем выравнивают и уплотняют пахотный горизонт кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6. Обработку ведут поперек направления вспашки или под углом к ней. Глубина обработки культиваторами 8-12 см на тяжелых почвах и 6-8 см на легких почвах.

Одновременно с подготовкой почвы готовя к посеву и семена. В интенсивной технологии используют современные интенсивные сорта овса Фаленский 3, Урал, Друг и зарубежные Боррус, Астор [2 , с. 9]. Семена протравливают пестицидами Витавакс, Бенлат, Гранозан, ТМТД и др. с помощью протравливателей ПСШ-5, ПС-10, ПС-30. Одновременно с протравливанием семена обрабатывают микроэлементами меди, молибдена, бора, цинка, кобальта[2 , с. 33].

Посев семян производят в спелую почву с температурой не ниже 6 градусов на глубину 3-6 см рядовым или узкорядным способом. Для этого применяют сеялки С3-3,6А или СЗУ-3,6А. Сеялки регулируют на норму высева 3-5 млн. всхожих семян на гектар в зависимости от плодородия почвы и общей культуры земледелия. Одновременно с семенами сеялки вносят в рядки комплексные минеральные удобрения. Семена перевозят в поле и заправляют сеялки специальными заправщиками сеялок. Гранулированные удобрения (суперфосфат) в упаковке перевозят на поле в автомобилях при ручной погрузке и загрузке в сеялки. При посеве оставляются незасеянные полосы -технологическая колея - путем перекрытия заслонками двух высевающих аппаратов в каждом бункере сеялки. При ширине технологической колеи 1800 мм перекрываются высевающие аппараты сошников 6, 7 и 18, 19. Если колея формируется для обслуживания трех проходов сеялки, то перекрываются аппараты сначала при втором проходе, а затем через каждые два прохода, т.е. при 5-м, 8-м, 11-м, 14-м и т.д. [2 , с. 41].

Уход за посевами ячменя [2, с. 49] начинается с боронования их до всходов легкими зубовыми и по окрепшим всходам сетчатыми боронами. Эту операцию выполняют при образовании на почве корки после ливневых дождей. В фазе кущения посевы обрабатывают гербицидами для борьбы с сорняками, а затем проводят две-три подкормки с технологической колеи сначала азотными, а затем калийными и фосфорными удобрениями, растворенными в воде, или жидкими комплексными удобрениями (ЖКУ). Соотношение и количество этих элементов питания должно полностью покрывать потребности растений в этот период роста. Для опрыскивания и подкормки используют подкормщик-опрыскиватель ПОМ-630, подкормщики жидкими удобрениями ПЖУ-2,5, ПЖУ-5 или опрыскиватели ОПШ-15, ОП-2000, ОП-3200, ОМ-630, ОМ-320. Для ограничения роста растений посевы обрабатывают ретардантами, используя те же опрыскиватели.

Уборку в нашей зоне осуществляют в основном прямым комбайнированием [2, с. 49]. При этом способе хлеб скашивают и одновременно обмолачивают в фазе полной спелости зерноуборочными комбайнами СК-5М "Нива", "Енисей-1200", "Дон-1500". Если позволяют погодные условия, то часть полей убирают раздельным способом, скашивая хлеб сначала валковыми жатками ЖВН-6А, ЖВС-6, ЖВП-6 в валок в восковой спелости, а затем подбирая и обмолачивая волок теми же комбайнами, когда он подсохнет и зерно в колосках дозреет.

Зерновой ворох перевозят с поля автосамосвалами на зернотока, где зерно обрабатывается на зерноочистительных и сортировальных машинах, а при необходимости и сушится.

Солому убирают с поля различными способами [2, с. 56]: укладывают копны в скирды на краю поля стогометателями или копновозами КУН-10; измельчают и разбрасывают по полю приспособлением к комбайну ПУН-5 с последующей запашкой, если ее не много; прессуют из валков в рулоны прессами ПРП-1,6, ПР-750 с последующей вывозкой рулонов с поля тракторными прицепами и поргузкой и укладкой в штабеля погрузчиками ПФ-0,75 с приспособлением ППР-0,5.