Технология заготовки и хранения сена в СПК "Жданово" Заринского района

курсовая работа

1. Почвенно-климатические и организационные условия хозяйства

Организационно - правовой формой хозяйства «Жданово» является сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК).

Землепользование СПК «Жданово» расположено в западной части Заринского района на территории села Гришино, в 25 км от г. Заринска. Расстояние до краевого центра г. Барнаул составляет 125 км.

Анализируя показатели прошедшей пятилетки нашего хозяйства можно сделать выводы, что структура товарной продукции в динамики лет не стабильна. Если судить по данным СПК «Жданово» на 2009г, то можно сказать, что наиболее удельный вес в структуре товарной продукции занимает продукция животноводства 49,3% от всего товарооборота. Поэтому можно сказать, что специализацией СПК «Жданово» является молочное скотоводство с зерновым производством. Однако в Уставе хозяйства сказано, что специализацией предприятия является зерновые направления с развитым молочным скотоводством.

Особенности климатических условий

Согласно агроклиматическому районированию Алтайского края, территория хозяйства СПК «Жданово» относится к сухому жаркому району с наиболее малоснежной и суровой зимой. Лето короткое, жаркое, максимальная температура + 400С, а максимальная зимняя доходит до -390С…-420С. Весна и первая половина лета большей частью засушлива с неустойчивым режимом осадков и резким дефицитом влаги. Среднегодовое количество осадков 310мм., из которых за май - июль выпадает около 100мм. Более постоянный снежный покров образуется во второй декаде ноября, а сход снежного покрова с поверхности почвы проходит в конце первой, начале второй декады апреля. Средняя высота снежного покрова около 18-23см. Сумма температур выше +100С за вегетационный период 25000С.

При возделывании сельскохозяйственных культур здесь необходимо орошение, так как естественные ресурсы влаги очень скудны.

Таблица№ 1

Структура земельных угодий хозяйства

Культура

Площадь

га

%

Яровая пшеница

3800

54,6

Овес

300

4,3

Горох

60

0,9

Подсолнечник

600

8,6

Кукуруза

700

10,0

Многолетние травы на сено

800

11,5

Пары

700

10,0

ИТОГО: пашни

6960

100

Из таблицы №1 мы видим, что основную площадь занимают пашни, пастбище и сенокосы, а остальные сельхоз угодья занимают очень малую площадь, так как почвы не пригодны для выращивания или из - за климатических условий.

Согласно агроклиматическому районированию Алтайского края, территория хозяйства относится к сухому жаркому району с наиболее малоснежной и суровой зимой. Лето короткое, жаркое.

При возделывании сельскохозяйственных культур здесь необходимо орошение, так как естественные ресурсы влаги очень скудны.

Большое значение для хозяйства имеет лес, вдоль которого оно расположено. Он защищает от дующих с юго-запада ветров и препятствует естественной ветровой эрозии и засорению ее песком.

В настоящее время хозяйство СПК «Жданово» резко уменьшили посевные площади в связи с нерентабельностью выращиваемой продукции и экономическими трудностями. На данный момент хозяйство возделывает такие культуры как пшеница яровая, овес, кукуруза, подсолнечник, овес + горох (для зеленой кормовой массы и сенажной заготовки), гречиха.

Делись добром ;)