logo
Технология выращивания цветной капусты

4.5 Система ухода за посевами

Основной уход за растениями заключается в поливе, рыхлении, подсыпке и подкормке. Капуста увеличивает урожай при подкормке минеральными удобрениями с включением необходимых для нее микроэлементов: молибдена, магния, бора и марганца. За вегетацию цветную капусту подкармливают 3--4 раза, совмещая подкормки органическим удобрением с минеральным. Первую подкормку капусты проводят через 2 недели после посадки (в 10 л воды разводят 1 столовую ложку мочевины и 0,5-литровую банку жидкого коровяка, на одно растение расходуют 0,7 л раствора). Вторую подкормку делают в период, когда появится зачаток головки капусты с грецкий орех: в 10 л воды разводят 0,5-литровую банку жидкого куриного помета и 1 столовую ложку полного удобрения с микроудобрениями (рижское, гомельское и др.), расходуя по 1 л на растение. Третью подкормку проводят через 10 дней после второй: в 10 л воды разводят 3 столовые ложки нитрофоски или нитроаммофоски, расходуя по 1 л на растение. На второй день после подкормки и полива растения слегка рыхлят на глубину 2--3 см. Убирают цветную капусту выборочно, по мере поспевания.

Капуста -- влаголюбивое растение, в течение всей вегетации ее нужно регулярно поливать, особенно в момент начала формирования головок. Цветную капусту поливают каждую неделю в зависимости от погоды из расчета 12--20 л на 1 м2.

Благодаря рыхлению сокращается испарение влаги, обеспечивается доступ воздуха к корням, в почве активно идут полезные микробиологические процессы. Через 12-15 дней рыхление повторяют и проводят до полного смыкания листьев. Одновременно с рыхлением уничтожают сорняки. Для того, чтобы укрепить стебель и придать ему более устойчивое положение, вызвать образование добавочных - корней и этим улучшить питание растений, их необходимо периодически окучивать.

Наиболее эффективно проводить полив после рыхления междурядий, когда вода быстро и экономно проникает к корням. В жаркую погоду рано утром полезно проводить: освежающие поливы малыми дозами, чтобы устранить вредное действие высоких температур. Лучший способ полива -- дождевание. Освежающий полив в начале формирования головок ускоряет их рост, сохраняет цвет и свежесть.

Для повышения урожая цветную капусту подкармливают минеральными и органическими удобрениями на высокоокультуренных, хорошо заправленных удобрениями почвах 1-2 раза, а на менее окультуренных и недостаточно удобренных -- 2-3 раза.

Перед вторым рыхлением и первым окучиванием растения подкармливают одновременно с поливом, применяя аммиачной селитры 20-25 г, суперфосфата 15 20 г и сульфата калия 10 г на 1 кв. м. Подкормки во всех случаях полезнее двать в виде растворов.

В первую половину вегетации цветную капусту подкармливают навозной жижей или куриным пометом. Их разбавляют водой в соотношении 1:5-1:6 и 1:10-1:15 и добавляют суперфосфат -- 5-8 г на 10 л раствора.

Если в рассадный период не вносили микроудобрения (бор и молибден), то через несколько дней после посадки их используют при некорневых подкормках.

Некорневые подкормки (распыление раствора удобрений на листовую поверхность) 1,5% раствором аммиачной селитры с расходом 40-50 мл на 1 кв. м особенно эффективны на низких участках с тяжелыми почвами, а также в прохладную погоду в северных районах Нечерноземья. Их проводят 3-4 раза за вегетацию с интервалом в 2 недели.

При выращивании цветной капусты применяют особый прием -- притенение головок, поскольку прямые солнечные лучи вызывают пожелтение, порозовение и быстрое их рассыпание. Такой прием особенно важен, когда формирование головок происходит в жаркие дни июня-июля. Для этого надламывают второй-третий крупный наружный лист розетки. Можно использовать для притенения листья с соседних растений, если у них головки уже срезаны, а растения не оставляют на формирование «деток».

Цветную капусту могут повреждать многочисленные вредители и болезни. В жаркую сухую погоду особенно для молодых растений капусты очень опасны крестоцветные блошки. Жуки питаются всходами и листьями молодых растений. Для отпугивания и истребления вредителей рассаду опрыскивают 0,2%-ым раствором трихлорметафоса-3 (20 г на 10 л воды), повторяя через десять дней.

Повсеместно может поражать цветную капуста весенняя капустная муха, которая особенно опасна в средней и северо-западной части страны. Меры защиты - уплотнение цветной капусты сельдереем, запах которого отпугивает капустную муху, полив почвы ( 2-3 кратный с промежутками в 8-10 дней) вокруг каждого растения раствором карбофоса (0,2 -0,3 л под одно растение).

Повреждает рассаду также стеблевый капустный скрытнохоботник. Жуки прогрызают в кожице черешков и толстых жилках листа отверстия, погружают в них хоботок и выедают мякоть, где образуются потом бородавки. Меры борьбы - опрыскивание 0,2%-ым раствором трихлорметафоса-3 или карбофоса.

Большой вред капусте может принести капустная тля. Взрослые особи тли и их личинки высасывают мок из листьев. Поврежденные листья обесцвечиваются, скручиваются, формируя нетоварные головки. Запах помидоров отпугивает вредителя.

Существенный вред наносят капустная беляна, капустная совка и капустная моль. Меры борьбы - раздавливание яиц и молодых гусениц и ручной сбор взрослых гусениц.

Против гусениц перечисленных бабочек, а также тли, высокоэффективен микробиологический препарат энтобактерин-3 в концентрации 0,5%.

Расход суспензии этого препарата на 10 л воды 10-30 г.

Из болезней поражающих цветную капусту часто встречается черная ножка, кила, ложная мучнистая роса и сосудистый бактериоз.

Приведенные выше профилактические меры по очистке и культуре на участке, соблюдение оптимального ухода за растениями повысят устойчивость к болезням.