logo
Технология выращивания цветной капусты

1.2 Климатические условия места возделывания заданной культуры

В этом разделе сводятся в одну данные по осадкам и температурному режиму, которые берутся в ближайшей метеостанции.

Средняя температура воздуха и сумма осадков по местной метеостанции

Таблица 2 Высота снежного покрова по декадам, см

Показатели

Месяц

За 5-8

За год

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Температура, С*

 -

 -

 -

2,8

9,8

16,5

17,6

14,9

9,2

 -

 -

 -

 11,8

 ----

Осадки, мм

19

15 

 20

23 

52 

 69

 84

 76

 47

 35

28 

20 

281 

494 

Таблица 3 Продолжительность безморозного периода

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Средняя из наибольших

 -

12,3

24,3

30,6

33,3

37,6

17

33,8

Таблица 4 Количество дней с температурой выше +5 С и +10С, сумма эффективных температур, С

Дата последнего заморозка весной

Датат первого заморозка осенью

Продолжительность безморозного периода

Самая ранняя

Самая поздняя

Средняя

Самая ранняя

Самая поздняя

Средняя

Наимень

шая

Наиболь

шая

Средняя

30.05

12.06

30.05

18.08

15.10

13.09

75

156

106

Таблица 5

 +5 С и более

+10 С и более 

Дата

Продолжительность, дней

Сумма эффективных температур

Дата

Продолжительность, дней

Сумма эффективных температур

начало

конец

начало

конец

 24.04

02.10 

160 

1424 

15.05 

12.09 

119 

706 

Климатические условия Среднего Урала по температурному режиму удовлетворяют всем требованиям цветной капусты. Эта культура морозоустойчива, от высоких температур страдает больше, чем от пониженных.

Но из всех видов капусты, она более требовательна к плодородию почв, что требует внесение в подзолистые и тесно-серые почвы, которые более распространены на территории области, как минеральных, так и органических удобрений.

II. Ботаническая характеристика и биологические особенности

Капуста относиться к семейству крестоцветные или капустные. Капуста цветная -- однолетнее яровое или озимое растение. Главный стебель утолщенный, цилиндрический, с горизонтальными или вверх направленными листьями. Листья цельные долировидно-перистораздельных, с черешками длиной до 30 см. Поверхность листьев может быть гладкая, слабоморщинистая, складчато-морщинистая. Окраска листьев варьируется от светло- до сине--зеленой и сизо-фиолетовой. Форма листьев удлиненная, что является отличительным признаком цветной капусты еще в рассадный период. Корневая система мочковатая, близко расположенная к поверхности почвы.

Биологическая особенность вида -- однолетний цикл развития. В один год образуется продуктовый орган -- головка. Капуста цветная вначале образует розетку зеленых листьев, а затем плотную белую головку, которая состоит из многочисленных укороченных стеблевых утолщенных мясистых побегов. Эти побеги отрастают из верхушечной части стебля (кочерыги). В крупных головках насчитывается до 1-2 тысяч побегов, в мелких головках -- около 0,5-6,7 тысячи.

При благоприятных условиях головки формируются и разрастаются в основном за счет непрерывного ветвления и образования все новых и новых побегов, а также за счет их роста по длине и ширине.

Форма головок может быть округлой, округло-плоской, плоской, конусовидной, окраска их белая, бело-желтоватая, желтая, бледно-зеленая, темно-зеленая, фиолетово-зеленая и фиолетовая. Важным хозяйственным признаком является плотность головки; различают головки плотные, среднеплотные и рыхлые. После формирования головки побеги разрастаются, головки рассыпаются, причем часть побегов (20-25%) образует цветоносные побеги, метельчатые соцветия и семена. Остальные побеги по мере роста цветоносных побегов постепенно отмирают, а их питательные вещества используются на рост цветоносных побегов. Семена образуются в первый год жизни.

Головка цветной капусты в основном формируется после того, как растение образует розетку из 15-20 хорошо развитых листьев. При благоприятных условиях выращивания масса головки достигает 1,5-2 кг.

Корневая система цветной капусты состоит из стержневого корня с многочисленными отходящими от него мелкими боковыми корешками. У растений, выращенных безрассадным способом, посевом на постоянное место, корневая система более мощная. Вначале она развивается слабо, поэтому в рассадный период необходимо создавать условия, благоприятствующие ее росту.

Цветная капуста также отличается растянутым периодом вступления в техническую спелость. Так если у белокочанной капусты продолжительность отдачи урожая составляет 10 -- 15 сут., то у цветной 30 -- 35 сут.

По высоте растения цветной капусты в фазе розетки бывают низкорослые ( до 60см), среднерослые ( 60-70 см) и высокорослые (более 70см).

У среднерослых головка начинает формироваться при 9-12 листьях. С увеличением числа листьев до 15-16 головка разрастается до 0,5см. . У более скороспелых сортов головка начинает образовываться при меньшем числе листов 13-15. с появлением видимой головки дальнейшее ее развитие идет в основном за счет оттока питательных веществ из листьев. Поэтому в первый период роста растений необходимо обеспечить условия для хорошего роста листового аппарата.

Корневая систем цветной капусты развита в меньшей мере чем белокочанной. Корень - стержневой с многочисленными мелкими корешками. При укорачивании корня (пикировании сеянцев, высадке безгоршчной рассады) развивается много боковых корней. Продолжительность периода вегетации определяется биологическими особенностями сортов. А также погодными и агротехническими условиями. Скороспелые через 65-75 дней от посева, позднеспелые через 120-140.

Из всех видов капусты цветная капуста наиболее требовательна к структуре, плодородию почв и питанию, как макро -- так и микроэлементами. Это обусловлено тем, что она имеет слабую мочковатую корневую систему, которая развивается близко от поверхности почвы. Холодные, влажные и предрасположенные к высыханию почвы для неё не подходят. На бедных почвах и при недостатке влаги растения имеют мелкие листья, угнетённый вид и преждевременно формируют маленькую головку. На кислых и щелочных почвах деформируется точка роста, а сами растения приобретают уродливый вид. Оптимальное значение pH 6,5 -- 7,5. На торфяниках, где ощущается недостаток меди, на листьях появляется хлороз. При недостатке молибдена, а это бывает на лёгких кислых почвах, пластинка листа становится нитевидной. Недостаток магния приводит к перекручиванию листьев, дуплистости кочерыги и преждевременному распадению головок. На растения отрицательно влияют калийные удобрения, содержащие хлор. Цветная капуста может расти и на достаточно бедных почвах, но при условии глубокого пахотного слоя и применения в больших количествах органических удобрений, что обеспечивает запасы питательных веществ и создаёт благоприятный водно-воздушный режим для корневой системы растения.

Цветная капуста хорошо растет на рыхлых суглинках или супесях с высоким содержанием гумуса. Но в любом случае нельзя сажать растения в свежевскопанную землю, следует подождать хотя бы неделю. Рыхлую землю следует несколько уплотнить. По некоторым данным цветная капуста (как и кочанная) предпочитает уплотненную, за несколько месяцев до посадки подготовленную почву.

Кислотность почвы подходит нейтральная или слабокислая. Известь вносят осенью в год предшествующий посадке. Дозы извести в зависимости от кислотности и тяжести почвы составляют от 0,3 до 0,5 кг/кв. метр. Цветная капуста хорошо реагирует на внесение повышенных доз перегноя или компоста. При этом следует учитывать, что почва и применяемое удобрение оказывает влияние на ее вкус. Цветная капуста хорошо отзывается на подкормки бором и молибденом в фазе рассады.

В Нечерноземной полосе распространены в основном ранние и средне-ранние сорта, имеющие слабую морозостойкость и плохо переносящие повышенные температуры. Цветная капуста от высоких температур страдает сильнее, чем от пониженных, однако головки повреждаются при понижении температуры до минус 3--5°С.

По требованиям, предъявляемым к условиям выращивания, цветная капуста занимает особое место среди других видов капусты. Для формирования стандартных головок требуется температура 18--22°С. При температуре свыше 22°С нужно следить, чтобы почва была во влажном состоянии, иначе головки будут маленькие, а сбор урожая задержится.

Цветная капуста влаголюбива и лучше всего растет при 70%-ной влажности почвы и 80%-ной влажности воздуха.

Особенно требовательна она к влаге после высадки в грунт и до полного формирования урожая. Отрицательно сказываются на развитии растений резкие колебания температуры и влажности. В период засухи рост цветной капуты приостанавливается, а при избытке влаги корни страдают от недостатка кислорода.

Особенно неблагоприятны сочетание высокой температуры и низкой влажности почвы и воздуха. Плохо переносит цветная капуста и суховеи. При температуре выше 22°C нужно следить, чтобы почва была постоянно во влажном состоянии. Даже кратковременное пересушивание почвы, рассады или взрослых растений приводит к ухудшению качества и уменьшению урожая головок. Поливы следует увеличить при начале формирования головок. Почву под растениями желательно мульчировать. Однако не следует и заливать, т.к. при избыточном увлажнении растения заболевают. Акулова Н.Н. «Цветная капуста», 1980г, стр.40

Таблица 6 Требование к теплу по периодам вегетации

Период роста и развития

оптимальная температура

днем

ночью

Прорастание семян

18-20

18-20

3-6 дней после всходов

8-10

4-6

В последующие дни до пикировки

10-12

6-8

От пикировки до приживания рассады

12-15

8-10

Рост листьев и образование головки

15-18

10-12

На различных этапах роста она предъявляет различные требования к температуре. Повышение температуры до 25-30 в сочетании с сухостью почвы и воздуха ухудшает рост растения и снижает качество головок. Поэтому при повышении температур выше оптимальных надо следить за достаточным водоснабжением, чаще проводить поливы.

Цветной капусте необходим оптимальный световой режим. Она светолюбива, особенно в начальный период роста, поэтому предпочитает открытые солнечные участки, защищённые от господствующих ветров, где почва нагревается быстрее. При длинном световом дне растения быстро образуют головки, которые довольно скоро распадаются на цветущие побеги. На укороченном дне формируются более крупные и плотные головки. При затенении или загущении растения вытягиваются, становятся уязвимыми для различных болезней.

По данным З. И. Журбицкого цветная капуста на формирование 1 кг головок потребляет 8,4г азота, 2.9г фосфора, 8,3г калия, 10,2г кальция. Такое количество данных элементов необходимо чтобы сформировать надземную и корневую систему а также головку.