Технология выращивания цветной капусты

курсовая работа

Введение

В современном мире, все больше людей уделяют особое внимание здоровому образу жизни и здоровому питанию. Основа здорового питания это витамины, следовательно, овощи и фрукты. В мире имеется огромное количество их представителей различных сортов. У нас в стране довольно хорошо развито сельское хозяйство. Эта отрасль занимается выращиванием и переработкой многих культур, в том числе и овощей, к которым относиться капуста. И разновидностей капусты тоже не мало. В данной работе мы рассмотрим технологию возделывания цветной капусты.

Капуста цветная -- древний вид, окультуривание которого происходило в средиземноморских странах. Еще греки выращивали цветную капусту как лекарственное растение. С юга Европы она постепенно распространилась в более северные европейские страны. В настоящее время ее возделывают на всех континентах. Предполагают, что в Россию цветную капусту завезли из Голландии более 200 лет назад. Долгое время цветная капуста не приживалась в российских широтах из-за высокой требовательности к условиям произрастания, но постепенно её научились выращивать после того, как известный агроном А. Болотов вывел её северный вариант. В России цветную капусту выращивают повсеместно на площади в несколько тысяч гектаров, но в небольших объёмах.

В настоящее время цветная капуста широко возделывается во всей Европе, в Северной и Южной Америке, в азиатских странах -- Китае и Японии. По масштабам культуры стоит на втором месте после белокочанной капусты. Площадь под эти видом в СНГ составляет около 0,8 -- 1 % посевов капусты. В Германии на долю цветной капусты приходится 10 % площади, занимаемой овощными растениями.

Состав: в цветной капусте больше половины азотистых веществ представлено легкоусвояемыми белками и очень мало клетчатки. По количеству витамина С она в 2-3 раза превосходит белокочанную капусту. В пей содержится большое количество витаминов В1, В2, В6 и PP. Цветная капуста богата солями калия, железа, фосфора, включает микроэлементы - кобальт, магний, йод, а также другие ценные вещества.

По содержанию питательных веществ, диетическим свойствам и вкусовым качествам цветная капуста превосходит все другие виды капусты. Она богаче белокочанной капусты по содержанию белков в 1,5 -- 2 раза, а аскорбиновой кислоты в 2 ?3 раза. Пищевая ценность связана с высоким содержанием (мг/100 г сырого вещества) витаминов C (47 -- 93), В1 (0,10), В2 (0,08), В6 (0,16), РР (0,6), А (0,1 -- 0,2). В её головках имеется (мг/100 г сырого вещества) натрий (10), калий (210), кальций (60), магний (17), фосфор (51), железо (1,4). Продуктовые органы цветной капусты содержат (% на сырое вещество) сухого вещества 8 -- 11,7, сахаров -- 1,7 -- 4,2, крахмала -- 0,5, клетчатки -- 0,6 -- 1,1, сырого белка -- 1,6 -- 2,5. Сложный биохимический состав капусты ставит её в ряд незаменимых продуктов питания, а также делает ценным лечебным средством. Особенно благотворно действует цветная капуста на работу желудка.

Используется в свежем или переработанном виде (вареной, жареной и тушеной), в салатах или для приготовления супов, гарниров, запеканок и других блюд.

Делись добром ;)