logo
Технология выращивания высоких урожаев ячменя в условиях зоны достаточного увлажнения Ставропольского края

Уход за посевами, защита урожая от сорняков, болезней и вредителей

Своевременный тщательный уход за посевами - составная часть технологии возделывания ячменя, важное условие получения высоких урожаев.

После внесения минеральных удобрений проводится предпосевная обработка почвы культиваторами КПС-4. Данная обработка проводится перед самым посевом. Сразу же после предпосевной обработки осуществляется посев семян ячменя

Послепосевное (или одновременно с посевом) прикатывание для улучшения контакта семян с почвой - важный прием повышения дружности и густоты всходов. Оно необходимо в засушливую погоду. При избытке же влаги в почве прикатывание может быть вредным (ухудшается аэрация, образуется почвенная корка, раньше появляются трещины на почве).

Боронование посевов предупреждает образование почвенной корки или разрушает её, уничтожает проростки и всходы сорняков, сохраняет влагу. Если до появления всходов пошли дожди, после которых образовалась корка, посевы надо пробороновать поперёк рядов лёгкими боронами в один след. Разрушение корки лёгкими посевными (ЗБП-0,6) боронами в агрегате с гусеничными тракторами обеспечивает свободный доступ воздуха к семенам, что способствует появлению дружных всходов.

Считается, что ячмень принадлежит к числу немногих сельскохозяйственных культур, сравнительно мало поражаемых болезнями и повреждаемых насекомыми. Это объясняется тем, что грибные, бактериальные, вирусные болезни, а также вредители ячменя пока мало изучены, несмотря на то, что в некоторые годы они наносили большой ущерб этой культуре, изреживая посевы, понижая урожай и качество зерна (П.С. Мядельца).

На широкорядных посевах к этим агротехническим приёмам добавляется обработка междурядий и борьба с сорняками при помощи гербицидов. Особого внимания заслуживает препарат «Секатор» в дозе 160-200 г/га, т. к. он начинает работать при температуре + 5 °С, уничтожает большинство сорняков и не повреждает растения ячменя даже при обработке в фазе выхода трубку.

Для борьбы с вредителями используются инсектициды. Особое внимание стоит обратить на препарат «Диазол». Для химической обработки почвы Диазолом рекомендуется расходная норма препарата 1,5-1,8 л/га, расход жидкости - 300 л/га при наземном опрыскивании.

Препарат применяется для опрыскивания растений в фазе всходов или в период вегетации в случаях, когда численность вредителей превышает порог вредоносности.

Опрыскивание проводится при скорости ветра не более 5 м/сек, во избежание сноса аэрозоля на соседние культуры.

Таблица5. Перечень и сроки проведения уходных работ

Наименование работ

Объём работы (га, т и др.)

Сроки произведения работ

Состав агрегата

Культивация

100 га

До посева

ДТ-75М + КРН-4

Прикатывание

100 га

После посева

ЗККП-6

Боронование

100 га

Через 1-3 дня после посева

ДТ-75М + КЗБ-21

Борьба с сорняками при помощи гербицидов

100 га

За 2-3 дня до появления всходов

ОП-2000

Борьба с вредителями при помощи инсектицидов

100 га

Фаза первого настоящего листа

«Диазол»