Технология выращивания высоких урожаев ячменя в условиях зоны достаточного увлажнения Ставропольского края

курсовая работа

Система удобрений

Яровой ячмень в начальные фазы развития очень нуждается в питательных веществах. В период всходы - кущение он потребляет около половины фосфора и азота и почти три четверти калия от всего их количества, используемого в течение вегетации.

Непосредственное внесение навоза под яровой ячмень практикуется лишь в самых северных районах, где он - основная хлебная культура. В остальных районах его высевают второй культурой, так как он хорошо использует последействие навоза.

Фосфор и калий лучше вносить под зяблевую вспашку, а азот - под предпосевную культивацию и при подкормке. Фосфорные и калийные удобрения улучшают пивоваренные качества ячменя. Наилучший урожай он дает при внесении полного минерального удобрения, особенно в западной зоне его возделывания.

На подзолистых, серых лесных почвах и деградированных или оподзоленных черноземах ячмень сильно отзывается на азотные и фосфорные удобрения. На супесчаных и осушенных болотных почвах наиболее хорошие результаты дает калий. В районах сероземов и каштановых почв важное значение имеют азотные и фосфорные удобрения. На мощных черноземах особенно эффективны фосфорнокислые удобрения. Примерные дозы минеральных удобрений (в кг действующего вещества на 1 га) следующие: 80 фосфорных, 100 калийных и 60 азотных. На почвах, бедных органическим веществом, доза азота должна быть увеличена.

Применение гранулированного суперфосфата позволяет намного увеличить эффективность фосфорных удобрений.

Для нормального роста и развития растений, кроме обычных видов удобрений (NPK), необходимо внесение недостающих микроудобрений - бора, марганца, цинка, меди, молибдена и др. Недостаток в почве каких-либо из этих микроэлементов приводит к заболеваниям, нарушениям обмена веществ в растениях и значительному снижению урожаев.

Таблица3. Способы и сроки внесения удобрений по А.Е. Осину

Название культуры

Способы внесения удобрений

основное

припосевное

Элементы питания, кг/га д.в.

Сроки внесения, декада месяца

Элементы питания, кг/га д.в.

Сроки внесения, декада месяца

Ячмень

N60

P80

K100

Первая декада июля

Р10

Первая декада мая

Основное удобрение вносится весной вместе с первой культивацией. В районах достаточного увлажнения при заделке удобрений на глубину вспашки высокую эффективность дают простой суперфосфат (P80), калийная соль (K100).

Масса фосфорных удобрений составляет:

100 кг - 20 кг

Х кг - 80 кг,

X = 100 кг * 80 кг / 20 кг =400 кг

Масса калийных удобрений составляет:

100 кг - 40 кг

Х кг - 100 кг

X = 100 кг * 100 кг / 40 кг = 250 кг

Азотные удобрения вносятся весной после боронования зяби, причём вносится вся норма сразу. Внесение азотных удобрений по частям не эффективно, так как задерживает (удлиняет) период вегетации культуры.
Масса азотных удобрений составляет:

100 кг - 34 кг

Х кг - 60 кг

X = 100 кг * 60 кг / 34 кг = 177 кг

На 100 га = 17,7 т.

Всего удобрений на 1 га:

400 + 250 + 177 = 827 кг

На 100 га = 82,7 т.

Припосевное удобрение вносят в почву при посеве ячменя. Оно включает в себя аммиачная селитра (N60). В результате растения обеспечиваются питательными веществами в ранней фазе роста и развития. Внесение припосевного удобрения создают благоприятные условия для развития корневой системы, которая проникая в глубь почвы, увеличивает использование питательных веществ основного удобрения, что особо важно.

Масса фосфорных удобрений составляет:

100 кг - 20 кг

Х кг - 10 кг

X = 100 кг * 10 кг / 20 кг = 50 кг

На 100 га = 5 т.

Делись добром ;)