logo
Технология выращивания высоких урожаев ячменя в условиях зоны достаточного увлажнения Ставропольского края

Место в севообороте

В агротехническом комплексе возделывания ячменя большое значение имеет правильное размещение ее посевов в посевном севообороте. Нередко эту культуру считают нетребовательной и размещают по плохим предшественникам, в результате урожаи бывают низкими и неустойчивыми. Но при посеве ячменя по хорошему предшественнику даёт значительно более высокие урожаи.

Таблица 2. Влияние предшественников на урожайность ячменя по Осина А.Е.

Предшественники

Урожай по годам (ц с 1 га)

В среднем за 4 года

2005

2006

2007

2008

ц с 1 га

%

Горох

32,2

33,1

33,7

34, 6

33,4

100

Картофель

29,6

30,8

32,4

33,9

31,6

95

Кукуруза

32,2

33,4

33, 9

35,7

33,8

101

При посеве ячменя после кукурузы урожай ячменя повышается на 1%. Большого значения это не имеет, но из всех предшественников, кукуруза самая выгодная. Нецелесообразно размещать его после картофеля, так как урожай снизится на 5%.

Кукуруза создаёт благоприятные условия питания ячменя. Они также хорошо подавляют сорные растения, в результате чего после них почва бывает рыхлой и незасоренной. Затеняя её хорошо развитой вегетационной массой, она сохраняют влагу от испарения. Всё это положительно влияет на развитие ячменя.

В хозяйствах, производящих посевы кукурузы, ячмень целесообразно размещать после неё, так как кукуруза хорошо удобряется и оставляет после себя чистое от сорняков поле. Это позволяет наиболее правильно использовать последствие удобрений, вносимых под кукурузу и обеспечивать высокие и устойчивые урожаи ячменя.

Ячмень сам является хорошим предшественником для большинства культур, это хорошая парозанимающая культура (скороспелые сорта), оставляет сравнительно чистые от сорняков поля, улучшает физико-механические свойства почвы и способствует снижению поражаемости зерновых культур корневыми гнилями.

Таким образом, по мнению Осина А.Е., лучшим предшественником ячменя является кукуруза.