logo
Технология выращивания высоких урожаев суданской травы

7. Уход за посевами

Величина потерь по продуктивности (семян, зеленой массы) культур при средней и сильной засоренности полей достигает 30% и более. Сорняки не только снижают плодородие почвы за счет потребления питательных веществ, но и угнетают посевы, затеняя культурные растения.

На засоренных посевах температура почвы уменьшается на 2-4 оС. Это снижает активность почвенных организмов, замедляет процессы разложения органического вещества и уменьшает количество питательных веществ в почве.

Корни некоторых сорняков выделяют фитонциды, угнетающие рост и развитие культурных растений. Для теплолюбивой суданки температура почвы имеет большое значение в процессе прорастания семян, дальнейшего роста и развития. Биологическая особенность суданки - замедленный первоначальный рост надземных органов. В этот период, который может в зависимости от метеоусловий продолжаться 2-4 недели, она развивает мощную корневую систему. Этот срок можно считать критическим для суданки, так как сорные растения в это время активно вегетируют и создают ей серьезную конкуренцию. Все приемы ухода должны быть направлены на создание оптимальных условий роста и реализации потенциальных возможностей продуктивности суданки.

В СибНИИ кормов проведены исследования по изучению влияния основных приемов ухода на засоренность посевов, урожайность и качество семян суданки. Опыты были заложены в благоприятные сроки (20-21 мая) с соблюдением всех агротехнических требований.

Довсходовое боронование проводили, когда семена суданки уже проросли, но росток еще не достиг поверхности почвы. Подсчет количества всходов свидетельствует о том, что на их полноту этот прием не оказал существенного отрицательного влияния.

Срок проведения довсходового боронования зависит от скорости появления и роста сорняков. В условиях теплой, с достаточным увлажнением весны 1994г. Довсходовое боронование проводили, когда сорняки находились в стадии «белых нитей», что позволило снизить засоренность на 60%.В холодном 1993г и влажном 1995г в результате боронования количество сорняков снизилось лишь на 30%. При избыточном увлажнении часть поврежденных сорняков укореняется и продолжает вегетацию.

В фазе полных всходов суданки сорняки существенно различаются по фазам развития. После боронования и повреждения одни отстают в росте, другие появились на 5-10 день позже и уже не могут конкурировать с окрепшей суданкой.

Весной появление отдельных групп сорняков имеет свою динамику. Эфемеры и двудольные зимующие (фиалка полевая), а также некоторые ранние яровые (марь белая) уничтожаются предпосевной культивацией.

Довсходовое боронование уничтожает в основном группу однолетних ранних и поздних яровых сорняков (куриное просо). После первого боронования по всходам засоренность снижается на 10-33%. Повторное боронование по всходам снижает количество злаковых сорняков на 60-80%, двудольных - только на 42 -60%.

Боронование проводится легкими боронами поперек рядков, на скорости не более 4-5 км/ч, иначе всходы суданки могут засыпаться почвой.

В практике земледелия для борьбы с сорной растительностью применяется метод подкашивания. Проводят его не позже фазы трубкования у суданки. Большая часть подкошенных сорняков задерживается в росте, в то время как суданка после выхода в трубку интенсивно наращивает биомассу и подавляет сорняки.