logo
Технология выращивания высоких урожаев суданской травы

5. Подготовка семян

Для посева любого назначения семена суданки должны отвечать требованиям действующих ГОСТов. Подготовка семян включает обязательный воздушно - тепловой обогрев, который повышает их физиологическую активность. Против головни и других болезней семена протравливают специальными препаратами.

Одновременно с протравливание желательно провести предпосевную обработку семян микроудобрениями. Это обеспечивает растения микроэлементами в самом начале роста, вызывает активизацию физиологических и биохимических процессов в прорастающем семени при минимальном расходе микроудобрений. Семена опрыскивают растворами солей, содержащих марганец, бор или цинк. На обработку 1ц семян расходуют 1,5 -2,0 л воды. В таком объеме жидкости растворяют 6-9 г физиологического вещества солей цинка или бора, 15-18 г марганцовокислого калия. Семена многократно перемешивают, а потом подсушивают.

Еще один прием предпосевной обработки семян, рекомендуют П.З. Смирнов, А.С. Акимова, который они назвали яровизацией. Для этого замачивают 1ц семян в 20 л воды. После того, как семена впитают влагу, их буртуют в небольшой ворох и выдерживают в течение 8 дней при температуре 20-30 ° С в темноте. Если семена начнут прорастать быстро, ворох необходимо разгрести. Семена нужно как можно чаще перелопачивать. Этот прием авторы особенно рекомендуют для семенных посевов.

6. Норма высева и сроки посева семян

Урожайность зерновых во многом зависит от погодных условий в мае в фазу кущения, когда закладывается колос.

Для районов Северной Кулунды и Западной Сибири основные приемы выращивания семян суданки отрабатывал Н.А Шавша (1978-1981г). Он считает, что при ранних сроках посева всходы суданки даже на паровых полях сильно заглушаются сорняками, а в основном однолетними. При посеве 20 мая за счет двух предпосевных культиваций было уничтожено в 2 раза больше однолетних сорняков, а урожайность семян увеличилась в 2,2 раза по сравнению с ранним сроком посева.

В приведенных примерах использовались сорта Бродская 2 и Ташебинская. После появления новых сортов суданки районы ее распространения значительно расширились.

В Сибирском НИИ кормов создан сорт Новосибирская 84 и разработана технология ее возделывания. Раньше выращивания суданки на зеленый корм в нашем регионе базировалось только на привозных семенах.

Успех возделывания этой культуры зависит от выбранного срока посева, который определяет основные оптимальные условия, необходимые для роста суданки.

При раннем сроке посева семена попадают в недостаточно прогретую почву, что увеличивает продолжительность периода «посев - всходы» (таблица 1)

Таблица 1. Влияние метеорологических условий в период «посев - всходы» на прорастание семян и полевую всхожесть при разных сроках посева суданки Новосибирская 84

показатель

Сроки посева

15 мая

20 мая

25 мая

30 мая

Кол-во дней «посев - всходы»

14

10

10

10

Температура почвы на глубине посева семян, С

8

12,9

18,3

16,5

Среднесуточная температура за период, С

11,4

12,9

14,9

14,7

Сумма положительных температур за период

150

129

138

132

Полевая всхожесть семян, %

58

72

88

88

Полевая всхожесть семян связана с продолжительностью периода «посев - всходы»: чем он короче, тем выше полевая всхожесть. При низких температурах задерживается появление всходов и наблюдается значительное изреживание посевов.

При наличии влаги в почве в период появления всходов, как правило, определяющим фактором является температура почвы. Этот показатель изменяется в зависимости от сроков посева и в значительной степени определяет полноту всходов и засоренность посевов. (Табл.2)

Таблица 2. Полевая всхожесть семян и засоренность посевов суданки при разных сроках посева

Показатель

Срок посева

15 мая

20 мая

25 мая

30 мая

Полевая всхожесть семян, %

58,3

71,6

88,3

88,0

Засоренность посевов в период всходов, шт./м2

209

203

158

129

Очевидно, что более поздние посевы оказываются в лучших условиях. Повышение среднесуточной температуры воздуха с каждым последующим сроком посева способствует появлению более полных всходов. Уровень засоренности приобретает особо важное значение в фазу « входы - кущение», когда растения развиваются очень медленно, а сорняки способствуют изреживанию посевов и еще больше замедляют рост.

Учитывая все факторы, влияющие на рост растений, определяющим для суданки все же является тепло.

Задание 4

Н=К*А*100/Пг

К=4 млн./га

А=13г

Пг=85%

Н=4,0млн./га*13г*100/85%=61кг/га