logo
Технология выращивания высоких урожаев суданской травы

2.2 Районированные сорта

Для Сибири, учитывая короткий вегетационный период и неустойчивость погодных условий, важно подобрать сорта суданки, отличающиеся хорошей кустистостью, интенсивным наращивание биомассы, устойчивостью к полеганию, болезням и вредителям. Немаловажное значение для кормовой ценности имеют облиственность, отавность и устойчивость к стравливанию и вытаптыванию. Сорта суданки должны иметь интенсивный начальный рост, не давая развиваться сорнякам, ибо при несоблюдении этого требования происходит зарастание полей сорняками, что значительно снижает урожай и его качество. По Западно- Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам рекомендованы для возделывания и включены в Государственный реестр сорта Бродская 2, Лунинская, Ташебинская, Кинельская 100,Северянка, Приалейская, Новосибирская 84, Многоотрастающая, Зональная 6, Приобская 6.

Бродская 2. Выведен Всесоюзным научно - исследовательским технологическим институтом мясного скотоводства методом индивидуально - семейственного отбора из местной популяции суданки в 1954 г на опытном поле Броды Оренбургской области. Районирован в республиках Башкортостан, Татарстан и Чувашия, Алтайском и Приморском краях и др. Растения этого сорта среднерослые (1,4-1,7м), хорошо кустятся, образуют от 7 до 22 побегов, устойчивых к полеганию. Куст прямостоячий, всходы имеют слабую антоциановую окраску. Стебли тонкие, нежные, облиственность средняя - 28%. Листья средней величины, длина листовой пластинки 0,3-0,5, ширина 0,03-0,05м, пониклые, нежные, светло - зеленые. Сорт раннеспелый, продолжительность вегетационного периода не превышает 100 дней, а в острозасушливые годы сокращается до 85. За лето формирует 2-3 полноценных укоса. Благодаря скороспелости и высокой урожайности широко распространен в северных районах европейской части России, в Западной Сибири и Северном Казахстане.

Лунинская. Сорт выведен на Пензенской государственной области сельскохозяйственной опытной станции методом семейного - группового отбора из гибридного материала, полученного в результате межвидовой гибридизации. В 1976г внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Пензенской и Омской областях. Растение высотой 1,7-2,5м, слабой кустистости. Стебли прямостоячие, округлые, толщиной 4,5-6мм, средней грубости, число междоузлий 4-6. Облиственность составляет 42% от общей массы растения. Листья негрубые, слегка шероховатые по краю, длиной 37-60, шириной 2,5-4,5см. Метелка раскидисто - развесистая, длиной 27-35см. Колоски овально - эллиптические, коричнево - красные, семена округлой формы, коричневые. Продолжительность вегетационного периода от посева до созревания семян - 97-112 дней. Сорт устойчив к полеганию и засухе. Бактериальной пятнистостью поражается незначительно.

Новосибирская 84

Создана в СибНИИ кормов методом химического мутагенеза с последующим индивидуальным отбором из мутантных потомств сорго - суданского гибрида Кинельского 3 ЧБродская 2. Включен в Госреестр с 1996г по Западно - Сибирскому региону, 1997г - по Уральскому.

Форма куста прямостоячая. Стебель цилиндрический, гладкий, высотой 240-260 см, сочный, толщиной 5-8мм, с числом междоузлий от 5 до 7.Число листьев до 9, лист широколинейный, сочный, со слабым восковым налетом. Расположение листьев на растении очередное. Облиственность до 40%. Кустистость средняя.

суданка кормовая трава урожай