Технология восстановления нарушенных земель в КФХ "Калинино" Хвалынского района Саратовской области

курсовая работа

Введение

Воздействие человека на природные ландшафты с каждым годом увеличивается. Во всем мире наибольшую опасность для экологических систем представляет промышленная деятельность человека, проявляющаяся главным образом в местах добычи полезных ископаемых. Промышленные разработки изменяют рельеф местности, характер, структуру ландшафтов, гидрологический режим, растительный и животный мир.

В данном курсовом проекте мы рассмотрели технологию восстановления нарушенных земель в КФХ «Калинино» Хвалынского района Саратовской области.

Рассмотрели, как проводится проектирование мероприятий, технология выполнения работ и расчеты по рекультивации нарушенного участка. Произвели расчеты по строительству гидротехнических сооружений, выполаживанию оврага, мелиорации засоленных земель.

Рассчитали параметры гидротехнического сооружения для отвода ливневого стока от восстанавливаемого участка, определили объем работ по сооружению, оставили локальную смету строительства и выполнили схему сооружения в М 1:50. Рассчитали объем земляных работ, определили очередность операций их производства, выполнили локальную смету и составили схему по выполаживанию оврага в поперечном разрезе а масштабе 1:100.

Научные исследования по рекультивации земель сформировались в самостоятельную отрасль научных знаний, объектом изучения которых является сложная эколого-хозяйственная система «человек - землеразрушающие технологии - природа.

Одновременно с проведением работ по рекультивации земель начали расширяться и исследования в этом направлении. При этом выявляются сложность и многогранность вопроса. И не только из-за большого количества направлений использования восстановляемых земель, но и из-за разнообразности способов и методов рекультивации.

В настоящее время рекультивация сложилась как объект специальной научно-технической дисциплины, как самостоятельная структура проблемы охраны окружающей среды и, в первую очередь, охраны почв.

Несмотря на достигнутые успехи в теоретическом и практическом плане, в рекультивации нарушенных земель, как и в любой новой проблеме, много нерешенных вопросов. Среди них и неопределенность относительно этапов проведения работ. Оформившееся первоначальное положение об двух этапах рекультивации земель, технический или (горнотехнический) и биологический, не в полной мере отражает сложившуюся реальную ситуацию.

Делись добром ;)