logo
Технология возделывания ячменя в хозяйстве ОАО "Азановское"

3.1 Требование к факторам внешней среды

Прорастание семян в благоприятных условиях длится 2-5 дней. Во время прорастания ячмень весьма чувствителен к неблагоприятным факторам среды - недостатку влаги, низким температурам, избыточному увлажнению, плотности почвы. Продолжительность фазы всходы зависит от глубины посева и почвенной корки, которая приводит к снижению всхожести ячменя. На дружность всхожести ячменя оказывают качество посевного материала. На процесс кущения большое влияние оказывает глубина залегания узла кущения, наличия света, влаги и питательных веществ. В фазе выхода в трубку заканчивается формирование зачатков колоса, колосков и цветков и ячмень наиболее чувствителен к недостатку влаги, питания и света, что приводит к частичной стерильности и уменьшении числа зерен в колосе.

Требование к почве. Вследствие быстрого прохождения фаз роста и короткого вегетационного периода ячмень требователен к плодородию почвы. Через 3 недели после появления всходов растения содержат почти половину фосфора и 2/3 калия, хотя органической массы накапливается к этому времени меньше1/5. Высокая требовательность ячменя к почвам обуславливается так же его слаборазвитой корневой системой и низкой усвояемой способностью. Наиболее высокие урожаи получают на плодородных почвах с глубоким пахотным горизонтом и нейтральной реакцией почвенного раствора. Из дерново-подзолистых почв наиболее благоприятны слабоподзолистые суглинистые средне связанные почвы. Ячмень требует слабокислые или близко к нейтральной реакции почвенного раствора рН=5,1-6. Требование к свету. Ячмень относится к группе культур длинного дня и для своего развития требуется сравнительно длинного освещения. Поэтому в северных районах вегетационный период меньше, чем на юге, где световой день короче.

Требование к температуре. Зерно ячменя начинает прорастать при температуре 1-3 0С. Оптимальной является 15-20 0С. Всходы ячменя без особого ущерба переносят заморозки до -6 0С, а после хорошей закалки морозы до -10-12 0С. Однако длительные похолодания и увлажнения вызывают задержку роста и угнетение растений. Завязь и пыльники повреждаются при -1-2 0С. Ячмень сильно страдает от резкого наступления высокой температуры в фазе выхода в трубку. В период выхода в трубку колошение наиболее благоприятна среднесуточная температура 20-22 0С, созревании 23-24 0С. При недостатке температуры ниже 13-14 0С налив и созревание зерна задерживается. Резкие колебания, а так же высокая температура в сочетании с низкой влажностью воздуха в период налива зерна отрицательно сказывается на выполнение зерновки, при этом снижается масса 1000 зерен и ухудшаются пивоваренные свойства ячменя. Заморозки в молочной и восковой спелости отрицательно влияют на зародыш и ухудшают посевные качества зерна. Морозобойное зерно имеет низкую всхожесть и совершенно непригодную на семена. Сумма положительных температур должна составлять около 2000 0С.

Требование к влаге. Ячмень менее требователен к воде и более экономно расходует ее, чем пшеница, рожь и овес. Транспирационный коэффициент (расход воды на образование единицы сухого вещества) составляет 350-450. Много влаги расходуется в первые фазы роста: кущение, особенно выхода в трубку - колошения. Ячмень в начальный период роста до выхода в трубку переносит почвенную засуху лучше, чем в последующие периоды. В фазе кущения - выхода в трубку снижает урожай на 21,7-40,3 %, тогда как в выходе в трубку - колошения на 70,6-81,3 %. Недостаток влаги в период образования репродуктивных органов губительно действуют на пыльцу ячменя. Стерильность части пыльцы обусловлена увеличением числа бесплодных колосков, тем самым, снижая продуктивность растений. На хорошо окультуренных и высоко плодородных почвах расход воды на образование единицы сухого вещества меньше, чем на почвах малопродуктивных.

Для получения высокого урожая ячменя необходимо улучшать водный режим почвы, применяя соответствующие агроприемы, заботиться о накоплении влаги и правильном ее распределении.