Технология возделывания сахарной свеклы на орошаемых землях

курсовая работа

2.1 Обработка почвы

Главным условием получения высокого урожая сахарной свеклы является создание для нее хорошо окультуренного, мощного пахотного слоя, в котором бы правильно сочетались водно-воздушный и пищевой режимы.

Основная обработка почвы должна проводиться с учетом местных почвенно-климатических условий, предшествующей культуры. Степени созревания поля и видового состава сорняков, состояния почвы и ее влажности.

Глубокую вспашку под сахарную свеклу проводят плугами с предплужниками, обеспечивающими нужную глубину и хорошую заделку пожнивных остатков. Для этих же целей используют двухъярусные плуги, которые обеспечивают получение более чистого поля (число сорняков уменьшается в 1,5-2 раза, а их масса - в 2,5-4 раза по сравнению со вспашкой обычным плугом).

В районах с укороченным осенним периодом (Центральные район, Башкортостан и Татарстан) после освобождения поля от предшественника ограничиваются однократным лущением, лучше лемешными лущильниками, и через 12-15 дней проводят глубокую вспашку. В районах недостаточного увлажнения Поволжья можно применять комбинированный способ: после уборки предшественника почву лущат дисковыми лущильниками, а затем пашут на глубину - 20-22см плугами с предплужниками. В конце сентября проводят глубокое рыхление зяби на глубину - 32-35см плоскорезами-глубокорыхлителями. Такая же обработка почвы дает хорошие результаты на серых лесных почвах Нечерноземной зоны и севера Центрального Черноземья, а также на южных черноземах с неглубоким гумусовым слоем.

Один из эффективных приемов борьбы с водной эрозией и накопления влаги, особенно на выровненных с осени полях, - щелевание зяби в предзимний период поперек склонов. Осуществляется он щелевателем-кротователем, которым нарезают две щели глубиной - 40-50см на расстоянии 140см одна от другой лентами через 6-10м в зависимости от крутизны склона.

Задачи предпосевной обработки почвы следующие: выравнивание поверхности почвы, сохранение в ней влаги, накопленной в осенне-зимний и весенний периоды путем создания мульчирующего слоя, уничтожение сорняков, проросших к этому времени, а также создание условий для посева семян и заделки гербицидов, удобрений, получение дружных и полных всходов свеклы.

После закрытия влаги проводят культивацию на глубину 4-5см (для сеялок, имеющих узкоклиновые сошники, - не более 3см) свекловичными культиваторами, оборудованными односторонними стрельчатыми плоскорежущими лапами. Лучше всего комплектовать культиватор левыми и правыми односторонними плоскорежущими лапами-бритвами. Сзади рабочих органов навешивают спиральные роторы, а при их отсутствии - райборонки.

Делись добром ;)