logo
Технология возделывания пшеницы

4.5 Подготовка семян к посеву, посев

Таблица 10 - Мероприятия по подготовке семян яровой пшеницы к посеву

Прием подготовки семян

Время проведения

Машины и оборудование

Препараты и их норма

Цель приёма

1

Воздушно- тепловой обогрев семян

4-5 дней

Установки активного вентилирования

Для увеличения полевой всхожести семян

2

Протравливание + NаКМЦ (инкрустирование)

За месяц до посева

Фундазол - д.в. Беномил - 0,3-0,6кг/т; ТМТД д.в. Тирам - 1,5-2,0 кг/т; витавакс 200 - д.в. Карбоксин+Тирам - 3,0кг/т

В борьбе с головней, корневыми гнилями

Н =К х М х 100/ ПГ, кг/га

Н - норма высева семян, кг/га

К - норма высева, млн.шт.семян/га

М - масса 1000 семян, г

ПГ - посевная годность, %

Н = 6,5 х 33,75 х 100 / 91 = 241 кг/га

ПГ = Ч х В / 100, %

Ч - чистота семян, %

В - всхожесть семян, %

ПГ = 99 х 92 / 100 = 91%

Сроки посева оказывают существенное влияние на время появления и полноту всходов, на уровень физиолого-биохимических процессов в растениях, обуславливающих формирование устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды, поражение вредителями и болезнями, урожайность зерна и его качество.

Исследованиями Романова П.П. (1979) было установлено, что на Среднем Урале созревание яровой пшеницы проходит более благоприятно, если посев проведен не позднее 20 мая. В этом случае созревание, в основном, завершается в августе. Посев в третьей декаде мая сдвигает созревание зерна на сентябрь, когда среднемесячная температура воздуха снижается до 8-9°С и выпадают частые дожди, что приводит к незавершенности процессов созревания. Чем раньше проведен посев, тем раньше наступает созревание, а это играет огромную роль в своевременном проведении уборки, получении высокой урожайности и зерна хорошего качества. [ 4 ]

Выбор и дифференцированное применение норм высева имеют общие правила и принципы.

Из отрицательных сторон низких норм высева необходимо выделить две. Во-первых, изреженные посевы позже смыкаются, способствую развитию сорняков.

Во-вторых, кущение часто не на все 100% компенсирует низкую норму высева и в благоприятные годы высокие нормы высева предпочтительнее.

В то же время нет никаких оснований применять неоправданно завышенные нормы высева, так как действительно возможная урожайность яровой пшеницы достигается при оптимальной норме высева с минимальным расходом семян. При возделывании яровой пшеницы применяют три способа посева: рядовой, узкорядный и перекрестный. Узкорядный и перекрестный способы посева по сравнению с рядовым являются, несомненно, прогрессивными, так как обеспечивают более равномерное размещение семян, лучшее освещение и площадь питания. Посеянная узкорядным или перекрестным способом яровая пшеница обеспечивает более высокую урожайность. Оптимальная глубина заделки пшеницы 3…4 см. глубокий посев не целесообразен, так как не все ростки могут пробиться на поверхность и всходы оказываются изреженными, сильнее поврежденными насекомыми. Требования к технологии посева и сеялке с точки зрения реализации потенциала и формирования высокопродуктивного и устойчивого к полеганию ценоза пшеницы таковы: во-первых, создание плотного семенного ложа, обеспечивающего постоянный капиллярный приток влаги к высеянным семенам, а следовательно, их быстрое набухание и дружное прорастание; во-вторых, равномерное размещение семян по глубине и вдоль рядка. Эти два показателя гарантируют высеянной зерновке необходимые водный, пищевой и тепловой режимы для прорастания и формирования мощного узла кущения, вторичных корней и других морфоструктур в очень ответственный и уязвимый период в жизни растения пшеницы - от набухания семян до перехода проростка на самостоятельное питание. [4]

Таблица 11 - Обоснование уровня программируемой урожайности яровой пшеницы ее структурой

Куль тура, сорт

Норма высева

Полевая всхожесть, %

Продуктивная кустистость

Выживаемость к уборке, %

Продуктивные

Масса зерна соцветия, г

Урожайность, ц/га

Млн. шт/га

Кг/га

Растения, шт/м2

Стеб ли, шт/м2

Яровая пшеница

6,5

241

80

1,3

90

486

608

0,41

2,5

Таблица 12 - Посевные качества семян и расчет их потребности

Культура, сорт

Площадь, га

Посевные качества семян

Норма высева

Потребность в семенах, т

Чистота, %

Всхожесть, %

Посевная годность, %

Масса 1000 се-мян, г

Млн. шт./га

Кг/га

На площадь поля

Страховой фонд

Переходящий фонд

Всего

Яровая пшеница, сорт Иргина

80

99

92

91

33.75

6,5

241

23,8

3,87

-

27,37