logo
Технология возделывания озимой пшеницы в Тульской области

3.4 Основная и предпосевная обработка почвы

Основная обработка почвы по черному пару состоит из:

а) Лущения стерни - проводят сразу же после уборки предшествующей культуры, с целью провокации сорной растительности на прорастание, машинами - ДТ-75 и ЛДГ-10, на глубину не менее 10 см.

б) Вспашка - после прорастания сорняков на глубину пахотного слоя (28 см) плугом с предплужником, с целью оборота и рыхления пахотного горизонта, уничтожения сорняков, болезней и вредителей, машинами - ДТ-75 и ПН-4-35, на глубину пахотного слоя.

в) В зимний период поперек господствующих ветров проводят снегозадержание, с целью накопления влаги на полях, машинами ДТ-75 и СВУ-2,6.

г) Весной с целью задержания влаги, при физической спелости почвы проводят покровное боронование; машинами - ДТ-75 и 3-БЗС-1,поперек вспашки.

д) При наличии проростков сорняков в течение лета проводят 5-7 культиваций, машинами ДТ-75 и КПС-4. Требование - полное подрезание сорняков. Первая культивация самая глубокая (10...12 см), каждая последующая мельче предыдущей.

е) Непосредственно перед посевом на глубину посева семян проводят предпосевную культивацию с одновременным боронованием, с целью создания ложе для семян и выравнивания поверхности поля, комбинированными агрегатами ДТ-75+РВК-3,6,

Подготовленное для посева поле должно быть выровненным и содержать в обработанном слое не менее 80% по массе почвенных комочков размером 1...5 см. Наличие комочков более 10 см не допускается. Отклонение глубины обработки от заданной не должно превышать ±1 см.