logo
Технология возделывания люпина белого в СХПК "Урожайный" Рассказовского района Тамбовской области

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ПОВЫШЕНИЮ ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУРЫ

Люпин белый - очень выгодная для выращивания культура в полевых севооборотах. Как видим, он не требует плодородных почв, а, мало того, сам оставляет в почве большое количество элементов питания, тем самым повышая плодородие почвы и позволяя возделывать после него высокопродуктивные культуры (например, озимую пшеницу). Максимальное количество органических и минеральных веществ в почве он оставляет при возделывании его в качестве сидеральной культуры.

Основными путями повышения продуктивности люпина белого можно считать: возделывание его на почве с достаточным содержанием органических и минеральных веществ, а также оптимальной реакцией почвенного раствора; соблюдение севооборота. Предшественниками люпина не должны быть бобовые культуры; высокая культура земледелия хозяйства;

правильный подбор высокопродуктивных и районированных сортов; использование посевного материала высокого качества; учет биологических особенностей культуры и климатических условий данной зоны при определении сроков посева и уборки урожая; интегрированная защита растений с использованием биологических и более экологически чистых препаратов с наименьшей нормой расхода; надлежащая уборка урожая и хранение семенного материала.