logo
Технология возделывания люпина белого в СХПК "Урожайный" Рассказовского района Тамбовской области

9. Уборка урожая

На зеленую массу для силосования люпин убирают в фазе блестящих бобов, когда бобы характеризуются наибольшими размерами, а накопление зеленой массы максимальное за вегетацию. Для скашивания, измельчения и погрузки зеленой массы применяют кормоуборочные комбайны. Уборка семян - ответственный и сложный этап в технологии возделывания люпина. Это связано с неравномерным созреванием, повышенной влажностью семян и вегетативных органов при уборке, чувствительностью семян к механическим повреждениям. У люпина узколистного бобы при созревании в жаркую погоду растрескиваются.

Если проводилась десикация, возможна однофазная уборка. У люпина белого бобы не растрескиваются и не обламываются при созревании, поэтому все бобы могут полностью созреть без потерь урожая от перестоя. Для этого вида десикацию целесообразно применять только в случае неблагоприятных погодных условий во время налива и созревания семян.

Перед прямым комбайнированием проводят соответствующую регулировку молотилки комбайна, чтобы был обеспечен вымолот семян, и исключалось их дробление.

Таблица 9 - Уборка урожая

Технологические операции

Сроки выполнения

Агротребования

Состав агрегата

Меры борьбы с потерями

Десикация

В начале побурения бобов (при обозначении рисунка на семенах)

Хлорат магния - 10-13 кг/га

МТЗ-80 + ОВТ-1А, ОН-400

-

Прямое комбайнирование

Через 5-10 дней после десикации

Обороты барабана 500-600 в 1 мин.

СК-5 + ПЛЗ-5

При уборке соблюдать высоту срезки стеблей около 15 см, не допускать дробления зерна, проводить уборку в срок.