Технология возделывания люпина белого в СХПК "Урожайный" Рассказовского района Тамбовской области

курсовая работа

1. Обоснование выбора сорта

Выбор подходящего сорта люпина - не совсем легкое дело, так как еще полностью не проведено районирование посевов люпина на семена и на корм. Но уже сейчас на основании изученной биологии сортов и почвенно-климатических условий можно в общих чертах определить подходящие места для возделывания отдельных видов.

Исходя из биологических особенностей сортов и типа почвы для данной области были выбраны сорта Средне-позднеспелый и Дельта. Эти сорта созревают обычно в августе, имеют нерастрескивающиеся и неопадающие бобы и высокую урожайность семян - до 45 ц/га, а также относительно устойчивы к фузариозу.

Описание сортов:

1. Средне-позднеспелый.

Созревает в августе-начале сентября. Содержит очень низкое количество алкалоидов (0,0001%). Семена прорастают при температуре 5 градусов. Длина вегетационного периода 130-175 дней. Белка содержит 35-40%. Масса 1000 семян 450 г.

2. Дельта.

Созревает в середине августа сентября. Раннеспелый сорт. Практически безалкалоидный. Семена прорастают при температуре 5 градусов. Длина вегетационного периода 115-135 дней. Белка содержит 39-42%. Масса 1000 семян 520 г.

Делись добром ;)