Технология возделывания люпина белого в СХПК "Урожайный" Рассказовского района Тамбовской области

курсовая работа

2. Характеристика почвы

Чернозем типичный - самый плодородный тип чернозема. По гранулометрическому составу черноземные почвы разнообразны, но преобладают средне-, тяжелосуглинистые и глинистые их разновидности.

Содержание гумуса постепенно убывает вниз по профилю, что обусловлено характером распределения корневых систем травянистой растительности.

Содержание гумуса в черноземах колеблется от 3 до 12--15 % и зависит от факторов почвообразования, особенностей гранулометрического, минералогического и химического составов почвообразующих пород.

Наибольшие запасы гумуса имеют типичные и выщелоченные черноземы восточноевропейской фации, наименьшие - черноземы глубокопромерзающие восточносибирской фации.

Богатство черноземов гумусом определяет их высокую емкость поглощения, которая колеблется от 30 до 70 мг -экв. В оподзоленных и выщелоченных черноземах степень насыщенности составляет 80--90%, а гидролитическая кислотность -- до 7 мг -экв.

Длительное сельскохозяйственное использование черноземов при низком уровне технологии возделывания культур приводит к снижению содержания гумуса, азота, катионной емкости поглощения. Особенно сильно содержание гумуса уменьшается при развитии эрозионных процессов.

севооборот почва урожай агротехнический

Описание почвы по морфологическим признакам

Черноземы характеризуются в целом благоприятными физическими и водно-физическими свойствами: рыхлым сложением гумусового горизонта, высокой влагоемкостью и хорошей водопроницаемостью.

Черноземы выщелоченные, типичные и обыкновенные тяжелого гранулометрического состава обладают хорошей оструктуренностью, благодаря чему они имеют невысокую плотность гумусовых горизонтов (1--1,22 г/см3), которая возрастает лишь в подгумусовых горизонтах (до 1,3--1,5 г/см3).

В почвах среднего и тяжелого гранулометрического состава с уменьшением содержания гумуса, разрушением водопрочной структуры увеличивается плотность, ухудшаются водные свойства черноземов. Особенно это заметно у черноземов, подверженных водной эрозии.

Таблица 2 - Агрохимические показатели почвы. Дата обследования: апрель 2010 г.

Севооборот

Площадь, га

Тип почв и механический состав

Глубина пахотного слоя, см

Содержание гумуса по Тюрину

рН солевой вытяжки

Содержание веществ, мг-экв на 100 г почвы

N

K2O

P2O5

Полевой, поле №2

210

Чернозем типичный среднесуглинистый

30

7,0

6,9

8,4

16,3

12,2

Поле №2 полевого севооборота данного хозяйства имеет площадь 210 га, тип почвы - чернозем типичный среднесуглинистый, глубина пахотного слоя составляет 30 см. Почва на данном поле богата гумусом и минеральными элементами питания, а также имеют рН близкий к нейтральному.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮПИНА БЕЛОГО

Корневая система - стержневая, мощно развита, проникающая на глубину до 2 м и обладающая высокой растворяющей способностью, а также способностью усваивать малодоступные фосфаты и другие минеральные соединения.

Стебель прямостоячий, опушенный. Образуются боковые побеги различных порядков. Высота растений позднеспелых сильноветвящихся форм - 1-2м, скороспелых форм - 60-80см.

Листья - сложные, пальчатые, на верхушке черешка веерообразно расположено 5-11 листочков. Каждый побег заканчивается соцветием - кистью.

Соцветие - короткая верхушечная кисть. Цветки различной окраски (желтые, белые, синие и т.д.). Длина соцветий - до 50см.

Плод - боб, кожистый, опушенный, растрескивается (кроме люпина белого и современных сортов желтого) с перетяжкой на створках. Боб содержит 2-6 семян.

Семена люпина белого крупные, округло-четырехугольные, сплюснутые, кремовой окраски (у алкалоидных форм розоватые), масса 1000 семян - 250-450 г.

У люпина белого период вегетации длится 115 - 130 дней, у наиболее скороспелых сортов - 100-110 дней.

Требования к теплу. В первой половине вегетации люпин нетребователен к теплу. Максимальная температура прорастания семян 3-5 С, всходы выдерживают заморозки до -6 С. Вегетативные органы хорошо растут при 7-12 С, для развития плодов требуется более высокая температура. Люпин особенно требователен к теплу в период налива семя и созревания, при температуре ниже 14 С эти процессы приостанавливаются, вегетация сильно затягивается. За вегетационный период растениям люпина белого требуется сумма активных температур 2600-2800 С.

Требования к влаге. Общий расход воды на создание единицы сухого вещества (коэффициент водопотребления) составляет за вегетацию 350-400. Однако эта величина зависит от периода развития растений и условий влагообеспеченности. Потребление влаги посевом постепенно возрастает с момента всходов до фазы сизых бобов.

Для набухания и прорастания семян требуется более 120% воды от их сухой массы. Критическая ситуация в развитии посева может возникнуть в период посева - всходов, если весна сухая, с сильным ветром. В этом случае верхний слой почвы быстро иссушается. Запоздание с посевом, неравномерная заделка семян, отсутствие прикатывания могут привести к поздним, недружным и изреженным всходам, урожайность резко снижается. Люпин особенно чувствителен к недостатку влаги в период бутонизация - цветение и завязывание плодов. Дефицит влаги в это время приводит к резкому ограничению вегетативного роста, сокращению завязываемости плодов и понижению урожая в 3-4 раза по сравнению с урожаем в оптимальных условиях. В период налива и созревания семян потребность во влаге снижается.

Требования к свету. Люпин - светолюбивое растение. Для него характерно явление гелиотропизма - листья всегда повернуты перпендикулярно к лучам солнца. Размещение более 100 растений на 1 м2 способствует быстрому отмиранию нижних слабоосвещенных листьев. Современные сорта люпина быстрее растут и развиваются в условиях длинного дня.

Требования к почве. Нельзя утверждать, что люпин пригоден для возделывания исключительно на легких почвах, так как часто он дает значительно более высокие урожаи на средних и даже на довольно тяжелых почвах. Следует отметить, что люпин удается также на песке, и это обеспечивает ему исключительное положение среди других кормовых культур, на песке обычно не растущих. Однако максимальных урожаев на песчаной почве он никогда не дает: люпин нуждается в более плотной почве, лишь бы она не была чересчур плотной и заболоченной и не содержала бы слишком много кальция. Люпин хорошо удается на песчаной почве с большей или меньшей примесью глинистых частиц, на супеси и легком суглинке, а также на лёссе и на черноземе.

Что касается потребностей в питательных веществах и динамики усвоения их растениями, известно, что люпин сам обеспечивает себя азотом, получаемым из воздуха в результате симбиоза с клубеньковыми бактериями.

Калий, фосфор и кальций извлекаются люпином из почвы с помощью корней, причем следует подчеркнуть способность его корневой системы усваивать питательные вещества даже из соединений, довольно трудно растворимых. Кальций сильнее всего поглощается в период цветения, а также в фазе завязывания бобов. Фосфор поглощается люпином белым с возрастающей активностью в течение вегетационного периода.

Люпин белый требователен к концентрации почвенного раствора. Активный рост и развитие проходит при рНсол 6.

Особенности развития. Люпин начинает прорастать при температуре 2-5?С. Период от прорастания до появления всходов при нормальной глубине заделки семян 2-3 см обычно продолжается от 8 до 21 дня. Непосредственно после появления всходов люпин растет быстро, после чего в фазе 2-3 листьев на некоторое время уменьшает темп роста; в течение этого срока происходит заражение корневых волосков бактериями и образование корневых клубеньков.

Как в фазе семядолей, так и в фазе первых листьев люпин хорошо переносит действие низких температур, до -5?С. Рост в значительной степени зависит от условий среды. Хорошее питание, достаточное количество тепла, умеренные осадки, большая густота стояния и др. благоприятствуют быстрому росту.

Ветвление главного стебля люпина и образование боковых побегов I, II, III и дальнейших порядков происходит в определенной последовательности. Образование боковых побегов I порядка опережает цветение главного побега в зависимости от условий развития и вида на 1-10 дней.

Цветение. Люпин является само- и перекрестноопыляющимся растением. Он иногда цветет очень обильно, а бобов завязывается значительно меньше, чем было цветков. Не подлежит сомнению, что одной из важнейших причин бесплодия цветков является отсутствие достаточного количества влаги.

Вегетационный период. В зависимости от срока посева созревание у разных сортов и видов люпина происходит с начала августа до поздней осени. Самые ранние формы белого люпина созревают в течение 120-155 дней, самые поздние из возделываемых у нас - в течение 160-185 дней.

Не необходимости добавлять, что среди факторов, действующих в направлении сокращения вегетационного периода, следует упомянуть также о низкой температуре в ранневесеннем периоде, которая «яровизирует» растения. Ускорению созревания способствует также умеренное количество осадков, а также более легкая или средняя почва.

ПРОЕКТ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ МЕРОПРИЯТИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКОГО УРОЖАЯ СЕМЯН ЛЮПИНА БЕЛОГО

ПАСПОРТ ПОЛЯ

Область: Тамбовская; Район: Рассказовский;

Хозяйство: СХПК «Урожайный»;

Севооборот: полевой; Поле №2; Площадь 210 га;

Почва: чернозем типичный; Гранул. состав: среднесуглинистая;

Пахотный слой 30 см;

Предшественник: ячмень; Удобр. предшеств.: N30P60K60;

Культура: люпин белый; Сорт: Средне-позднеспелый;

Плановая урожайность 3,7 т/га;

Год возделывания 2010.

Таблица 3 - Агрохимические показатели. Дата обследования апрель 2010 г.

Содержание гумуса, %

K2O по

P2O5 по

рН

Микроэлементы

Mg

B

Mo

Mn

Мг на 100 г почвы

7,0

16,3

12,2

6,9

1.8

5.7

1.0

3.3

Таблица 4 - Фитосанитарное состояние. Дата обследования 2009 г.

Виды сорняков

Засоренность, шт/м2

До 5

5-15

15-50

50-100

Более 100

Однодольные

3-4

-

-

-

-

Болезни

Вредители

Наименование болезни

Распространенность, %

Степень заражения, %

Наименование вредителя

Численность 1м2

Серая гниль

9

15

Ростовская муха

0,9

При обследовании поля на фитосанитарное состояние, был выявлен самый распространенные сорняки - однодольные (засоренность 3-4 растения на м2); самая распространенная болезнь - серая гниль со степенью заражения 15%; и вредитель - ростовская муха со средней численностью 20 шт на м2.

Делись добром ;)