Технология возделывания льна-долгунца в условиях агростанции ГАГУ

курсовая работа

4.3 Удобрения

Внесение органических удобрений непосредственно под лен не рекомендуется, так как они увеличивают его засо-реиность, вызывают пестроту стеблестоя и приводят к снижению качества волокна. Важное значение имеет правильное распределение органических и минеральных удобрений в севооборотах со льном .

Фосфорные и калийные удобрения под лен вносят с осени под глубокую вспашку. Высокий эффект дает внесение небольшой дозы гранулированного суперфосфата (10 кг P2O5 Азотные удобрения до посева вносят под предпосевную обработку. При высоких нормах азотных удобрений лучше половину их внести до посева и остальную дозу -- в подкормку в фазе «елочки» (вопрос о подкормке решается в зависимости от состояния травостоя и организационно-хозяйственных условий).

Внесение до посева по пласту трав свыше 30--50 кг N и по мягкой пахоте больше 45--70 кг N на 1 га может вызвать полегание льна. Применение минеральных удобрений влияет не только па урожай льна, но и на качество получаемой продукции. Фосфорные и калийные удобрения повышают урожай и улучшают его качество -- увеличиваются выход, длина и прочность волокна. Обильное, особенно одностороннее -- при недостатке фосфора и калия, питание азотом может вызвать полегание льна, снижение доли луба в соломе и уменьшение выхода волокна. При достаточном уровне фосфорно-калийного питания льна под влиянием азота повышается урожай и сохраняется высокое его качество. Существенных различий в действии выпускаемых форм азотных удобрений на лен не наблюдается. Из фосфорных удобрений наряду с суперфосфатом в основное удобрение льна на умеренно известкованных кислых почвах можно применять фосфоритную муку (в полуторных или удвоенных дозах фосфора по сравнению с суперфосфатом). Хлористый калий при осеннем внесении практически равноценен сернокислому калию, а сильвинит и калийные соли, содержащие большое количество хлора, уступают им по эффективности.

Лен, урожайность

6-7ц/га

N

Р2О5

К2О

15-20

50-70

70-90

Комплексное минеральное удобрение для льна-долгунца, содержащее азот, фосфор, калий и микроэлементы (бор и цинк), соответствующее составам: для марки «А» - 7% N, 17 % Р2О5, 37% К2О, 0,2% бора и марки «В» - 7% N, 17 % Р2О5, 37% К2О, 0,2% бора и 0,4% цинка, а также серу - 1,5 % при соотношении N:Р:К= 1:2,4:5,3 с массовой долей усвояемых и водорастворимых фосфатов, составляющих 91,8-95,3% от общего Р2О5 в удобрении. Применение данного удобрения позволяет получать урожайность льноволокна высоких прядильных качеств не ниже 10 ц/га.

4.4 Подготовка семян к посеву

Для повышения посевных качеств: энергии прорастания, полевой всхожести и т.д., необходима предпосевная или заблаговременная подготовка семян. В первую очередь основа высокого урожая зависит от использования на посев кондиционных семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами. Посевные качества семян должны соответствовать требованиям ГОСТа.

Убранные в благоприятных условиях, нормально вызревшие и правильно хранившиеся семена имеют хорошую выполненность и всхожесть более 95 процентов. Применяя на посев семена с пониженной всхожестью не обеспечивает высокого урожая льнопродукции даже с увеличенной нормой высева. У семян, не закончивших после уборочное дозревание понижается всхожесть. У физиологически недозревших семян при подготовке их к посеву всхожесть можно повысить путем воздушного обогрева, активным вентилированием подогретым воздухом при температуре 33-35є С. При этом используют установки активного вентилирования, льно- и зерносушилки, вентилируемые бункеры.

Наиболее важным приемом подготовки семян к посеву является их протравливание и инкрустирование. Для достоверного выбора препаратов, разрешенных к применению в качестве протравителей семян льна, следует провести анализ посевного материала на зараженность болезнями. В данном случае зараженность семян менее 20%.

Экологическим требованиям больше соответствует обработка семян биопрепаратами агат 25 (при расходе его рабочего раствора на основе 2% Na КМЦ - 10 л/т) и экост, который повышает устойчивость растений не только к болезнями (особенно бактериальным, но и к вредителям. При этом норма расхода экоста (сухой порошок), содержащего биологически активный кремний и микроэлементы, 0,4 кг/т.

В большей степени повышению эффективности защиты растений способствует и инкрустирование семян вместе с микроудобрениями.

По полученным положительными результатами ВНИИ льна от применения в пленкообразующих составах следующих дозах микроудобрений: борной кислоты (17,1%)-125-250 г/т, молибденовокислого аммония (52%)-200 г/т, сернокислого цинка (22,7%)-240-350 г/т.

Очень эффективным инсектофунгицидом является рапкол (46%), который в дозе 3 л/т обеспечивает еще более надежную защиту от болезней антракноза и крапчатости, а так же главного вредителя всходов-льняной блошки.

Семена льна протравливают на оборудовании типов ПС-10 А, ПСШ-5, «Мобитокс супер», «Аграно» и «Пебер». Желательно при инкрустировании дополнительно использовать сместительные емкости, в них готовиться раствор полимера. А для подсушивания обработанных семян применяются подогреватели воздуха, дополнительные транспортеры или бункеры.

Как правило, протравливание, это заключительная операция подготовки семян к посеву. Может быть применен препарат экост (сухой порошок) при отсутствии протравочного оборудования путем засыпки его в мешки с семенами. В этом случае он распределяется по принципу «твердого раствора» и хорошо закрепляется на семенах.

4.5 Предпосевная подготовка

По данным ВНИИЛ (Н. Ф. Бенедичук), ранневесенняя обработка среднесуглинистой почвы под лен, высеваемый после картофеля, дисковыми и зубовыми боронами по сравнению с ранневесенней обработкой одними зубовыми боронами, повышает урожай. Хорошо разделанная и выровненная с поверхности почва под посев льна -- одно из условий высокой полевой всхожести семян. Часто в хозяйственных посевах льна полевая всхожесть семян не превышает 60, а иногда и 50%, в результате снижается густота стеблестоя и урожай льна.

На полевую всхожесть семян влияет большое число факторов, но предпосевная обработка почвы -- один из главных, так как она во многом определяет условия, в которые попадают семена.

При посеве льна (опыт ВНИИЛ, 1955 г.) по предпосевной обработке почвы только дисковыми и зубовыми боронами (предшественник зерновые) полевая всхожесть семян была 58%, густота стеблестоя 1563 растения на 1 кв. м, урожай длинного волокна составил 3 ц с 1 га. После предпосевной обработки дисковыми и зубовыми боронами с прикатыванием почвы тяжелым катком полевая всхожесть семян оказалась на 9% выше (67%), густота стеблестоя равнялась 1802 растения на 1 кв. м, урожай длинного волокна -- 4,6 ц с 1 га. Прикатывание рыхлой почвы тяжелым катком обеспечило лучшие условия для прорастания семян льна по сравнению с такой же предпосевной обработкой, но без прикатывания.

Весенняя обработка почвы начинается при первой возможности выезда в поле. Для сохранения почвенной влаги, выравнивания поверхности почвы, создания рыхлой структуры и провоцирования прорастания сорняков проводят раннее весеннее рыхление дисковыми или пружинными культиваторами с последующей предпосевной культивацией с одновременным боронованием и прикатыванием. Выравнивание почвы необходимо из-за мелкой заделки семян (1,5--2 см). Хорошая выравненность поля перед посевом, помимо повышения урожайности, значительно повышает качество механизированной уборки льна-долгунца. ВНИИ льна рекомендует проведение предпосевной обработки почвы комбинированными агрегатами РВК-3,6 и ВИП-5,6, которые хорошо разделывают и выравнивают верхний слой почвы, совмещая ряд операций за один проход трактора.

4.6 Защита растений

Таблица 8

Система мероприятий по защите льна-долгунца от вредителей и болезней

Срок проведения

Вредный

организм

Условия и способы проведения защитных мероприятий, препарат, норма расхода

Организационно-хозяйственные мероприятия

Вредители, возбудители болезней

Размещение посевов льна на почвах с рн не выше 5,5. Высевать районированные и относительно устойчивые к фузариозному увяданию и др. болезням сорта

Заблаговременно (не

позднее чем

за 2

недели

до

посева)

Антракноз, фузариоз, полиспороз, «пасмо», плесневение семян и др.

Протравливание семян с увлажнением (5-10 л рабочей жидкости/т) следующими препаратами: виннер, КС (2,0 л/т), винцит, СК (1,5-2,0 л/т); винцит форте, кс (1 -1,25 л/т); витавакс 200, 75% с.п. (1,5-2,0 кг/т); витавакс 200 ФФ, 34% в.с.к. (1,5-2,0 л/т); витарос, ВСК (1,5-2,0 л/т); ламадор, КС (0,15 л/т); максим, КС (2,0 л/т); раксил ультра, к.с. (0,2 - 0,25 л/т), роял ФЛО 42С, т.р. (1.5-2,0 л/т), тебу 60, КС (0,4 - 0,5 л/т); ТМТД, ВСК (3,0-5,0 л/т)+ соли цинка, меди (0,25-0,5 кг/т) и борная кислота (1,0 кг/т), Агат - 25 К (60 г/т);

Антракноз, плесневение семян, льняные блошки.

Круйзер рапс, СК (1-1,2 л/т)

Повышение энергии прорастания и полевой всхожести, стимуляция роста и развития

Эпин, р (3 - 4 мл/т)

За 1-2 дня до появления всходов, начало всходов

Льняные блошки

Краевое опрыскивание на ширину 30-50 м в начале заселения; при численности 20 экз./м2 и выше в прохладную и 10 экз./м2 в жаркую погоду сплошное опрыскивание: бульдок, КЭ (0,15-0,2 л/га); данадим эксперт, КЭ (0,4 - 0,5 л/га); децис, КЭ, (0,3 л/га); децис профи ВДГ (0,03 л/га); каратэ, ВРГ (0,1-0,15 л/га), каратэ, КЭ, (0,1-0,15 л/га), каратэ зеон, МКС (0,1-0,15 л/га), новактион, ВЭ (0,4 - 0,6 л/га); суми-альфа, 5% к.э. (0,15 л/га); фастак, КЭ (0,1 л/га); фуфанон, КЭ (0,3 - 0,5 л/га); шарпей, МЭ (0,15 - 0,2 л/га).

В фазе всходов (до высоты растений 4 - 5 см)

Кальциевый хлороз

На почвах, слабо обеспеченных (по 1группе) микроэлементами цинка и меди и при рН - 5,5 и выше, или при появлении первых симптомов хлороза, опрыскивание комплексонатами МЭЛ (6-10 л/га), сульфатом цинка (1,0 кг/га). Норма расхода рабочей жидкости 200 л/га

В фазе «елочки» совместно с химпрополкой или отдельно

Болезни в период вегетации: антракноз (ЭПВ 9,8% развития болезни в период всходов, 19,2% - в елочку), полиспороз, пасмо

Опрыскивание посевов: азофос модифицированный, 50% к.с. (4 л/га), фундазол, 50% с.п. (1,0 кг/га); дерозал, КС (1,0 л/га); феразим, КС (1,0 л/га), колфуго супер (200 г/л), КС (1,5л/га), понезим, КС (1,0 л/га).

Стимуляция роста, повышение урожая и устойчивости к болезням

Опрыскивание посевов: Агат - 25 К (40 г/га в елочку, 20 г/га в бутонизацию), агростимулин, 2,6% в.-с.р. (10 мл/га), эмистим С.0,1% в.-с.р. (5 мл/га).

В период быстрого роста - бутонизации

Льняной трипс, плодожорка, совка-гамма

Опрыскивание посевов: новактион, ВЭ (0,5 - 1,0 л/га); фуфанон, 570 г/л к.э. (0,4 - 0,8 л/га), Би-58 новый, 400 г/л к.э. (0,5 - 1,0 л/га), данадим эксперт, КЭ (0,5-0,9 л/га)

Перед уборкой

Десикация

Для ускорения созревания семян и снижения их зараженности болезнями: раундап, 360 г/л в.р. (2-3 л/га); раунап макс, вр (1,6 - 2,4 л/га), глифоган, 360 г/л в.р. (2,0-3,0 л/га); баста, вр. (2,0-2,5 л/га), реглон супер, ВР (1,0 л/га), торнадо 500, ВР (1,5 -2,0 л/га)

Делись добром ;)