logo
Технология возделывания кукурузы на зерно (200 т/га)

6) Гранулометрический состав почвы

Тяжелые по механическому составу, легко уплотняющиеся почвы, так же как засоленные и легко переувлажняющиеся в связи с близким залеганием грунтовых вод почвы, и почвы с повышенной кислотностью менее пригодны для возделывания кукурузы. Чтобы получать на таких почвах высокие урожаи зерна и зеленой массы, необходимо систематическое их улучшение. Основным недостатком плотных, тяжелых почв является то, что они плохо аэрируются, и это вызывает угнетение корневой системы кукурузы, а также полезных почвенных микроорганизмов. На таких почвах корневая система распространяется в поверхностном, лучше аэрируемом горизонте почвы, растения используют небольшой ее объем и, следовательно, лишь незначительную часть запасов влаги и питательных веществ. В таком случае урожай кукурузы нередко определяется не общими запасами почвенной влаги, а характером выпадения осадков в течение вегетации растений. Если осадки выпадают часто и регулярно, относительно небольшими порциями, формируется нормальный или даже высокий урожай. При выпадении же осадков большими порциями, переувлажняющими почву, а также при длительных периодах между дождями урожаи бывают низкими. Надо также иметь в виду, что образование плотной корки на поверхности почвы резко отрицательно сказывается на полевой всхожести семян. Плотные, тяжелые по механическому составу почвы необходимо поддерживать в рыхлом состоянии на достаточной глубине. Это достигается почвоуглублением, периодической глубокой (до 25 - 30 см в зависимости от типа почвы) вспашкой, весенней перепашкой или глубокой культивации зяби (в случае ее сильного уплотнения), внесением навоза или компостов. Хорошие результаты дает возделывание на таких почвах бобовых трав ( особенно люцерны с ее глубоко проникающей корневой системой) и их смесей со злаковыми. После трав почвы обогащаются большим количеством органического вещества, улучшается их структура и водно-воздушный режим. Необходимо также предотвращать образование почвенной корки после высева семян и глубоко рыхлить почву в междурядьях во время вегетации кукурузы в случае сильного уплотнения почвы.

Легкие по механическому составу малогумусные почвы отличаются хорошей аэрацией, но они недостаточно влагоемки и поэтому нуждаются в обогащении органическим веществом путем внесения навоза, компостов и выращивания сидератов.

В тесной связи с аэрацией почвы находится глубина залегания грунтовых вод. В различных опытах, проводившихся в лизиметрах и в полевых условиях на различных типах почв, наибольший урожай, как зерна, так и зеленой массы получался при залегании грунтовых вод на глубине не менее 120 - 150 см от поверхности почвы. При подъеме грунтовых вод до уровня 60 см от поверхности почвы урожай зерна снижался в 2 - 3 раза. Только на легких по механическому составу почвах в условиях сильной засухи наибольший урожай зерна получали при постоянном уровне грунтовых вод 70 - 90 см.

При залегании грунтовых вод на оптимальной глубине самый нижний корнеобитаемый слой почвы постоянно подпитывается водой, тогда как основная масса корней хорошо аэрируется, и это создает благоприятные условия для деятельности корней. При близком от поверхности почвы залегании грунтовых вод их уровень в период может значительно повышаться и тогда большая часть корней попадает в анаэробные условия, их деятельность нарушается, что ведет к снижению урожая. На участках с близким залеганием грунтовых вод необходимо осуществлять дренаж.