logo
Технология возделывания кукурузы

3.7 Посев

Посев следует проводить по возможности рано, когда среднесуточная температура почвы на глубине 5 см достигнет 10 °С.

Сумма температур, необходимая для появления всходов кукурузы, составляет 100 °С. Это означает, что при постоянной среднесуточной температуре 10 °С всходы появляются через 10 суток, если температура после посева ниже 10 °С, то появление всходов затягивается. В этом случае, особенно во влажной почве, возникает опасность загнивания набухших семян и потери всхожести. Полевая всхожесть семян зависит от длительности прорастания и лабораторной всхожести семян.

Кукурузу высевают откалиброванными и протравленными кондиционными семенами, имеющими всхожесть не ниже 95%.

Способы посева кукурузы ? пунктирный с междурядьями 70 см сеялками СУПН-8, СККП-12, Ритм 1. Междурядья во влажных районах уменьшают до 60 см (для низкостеблевых гибридов-даже до 45 см),а в засушливых районах увеличивают до 90 см [1].

Нормы посева. В лесостепной зоне оптимальная густота стеблестоя низкорослых раннеспелых гибридов зерновой кукурузы уборке должна составлять 65-80 тыс. растений на 1 га, а в степной ? 60-65 тыс./га, при использовании среднеспелых гибридов ? 40-50 тыс./га. Густота посева должна соответствовать особенностям гибрида. Количественная норма семян должна превышать количественную густоту стеблестояния на 20-25 %. В лесостепи она составляет 80-100 тыс.шт. зерен на 1 га, в степной зоне-55-60 для среднеранних и 75-80 тыс./га-для раннеспелых гибридов. Расход семян кукурузы на 1 га от 10-12 до 25-30 кг.

Глубина заделки семян кукурузы в решающей степени зависит от почвенно-климатических условий. Довольно крупное зерно кукурузы требует для прорастания много воды и кислорода. В связи с этим, с одной стороны, необходимо, чтобы семена нашли нужный контакт с почвой и ее неразрушенной капиллярной системой, обеспечивающей доступ к ним почвенной влаги, с другой стороны, почвенный слой над ними должен быть рыхлым и не очень толстым, чтобы поступал кислород, необходимый для прорастания. Оптимальная глубина посева кукурузы на легких сухих почвах составляет 6 см, на средних суглинистых - 5 см и на тяжелых - 4 см. При слишком мелкой глубине посева увеличивается опасность повреждения при довсходовой обработке сетчатыми боронами. В любом случае надо обеспечить полное покрытие семян землей. Острые сошники сеялок позволяют проводить равномерный высев семян и их хорошую заделку в почву. Глубину заделки семян во время посева необходимо постоянно контролировать [1].

Таблица 7. План мероприятий по посеву

Сроки посева

Способы посева

Норма высева,кг/га

Глубина заделки семян, см

Марки сеялок

При достижении среднесуточной температуры почвы на глубине 5 см 10 °С.

Пунктирный с междурядьями 70 см

от 10-12 до 25-30 кг.

На легких сухих почвах составляет 6 см, на средних суглинистых - 5 см и на тяжелых - 4 см

СУПН-8, СККП-12, Ритм 1.

Посевную годность семян рассчитывают по формуле:

ПГ=(Ч*В)/100 , где

Ч - чистота семян, %;

В - лабораторная всхожесть семян, %.

Для посева используют крупные выровненные семена с чистотой не менее 98 %, всхожестью не менее 90 %, отсюда:

ПГ= (98*90)/100= 82,2 %