logo
Технология возделывания клевера в условиях Калининградской области

2.2 Экологические особенности культуры

Клевер луговой - холодостойкое растение. Критическая температура в зоне расположения корневой шейки, при которой наблюдается сильное изреживание, зависит от возраста растений и условий выращивания. В начале зимы клевер первого года жизни в фазе прикорневой розетки хорошо переносит температуру до -15 °С. Морозостойкость во время зимы со второго на третий год жизни обычно ниже, чем в год посева.

В период вегетации сумма активных температур, необходимая для формирования урожая сена от отрастания до проведения первого укоса, составляет примерно 950?С для позднеспелого и 800?С для раннеспелого клевера, от послеукосного отрастания до второго укоса на сено - 600-800?С.

Клевер влаголюбивое растение. Клевер не переносит избытка влаги в почве, а при застое воды на поле погибает. Клевер луговой - растение длинного дня, относительно теневынослив, поэтому его можно подсевать под покров различных культур. Лучшими покровными культурами считаются раноубираемые растения - озимая рожь на зеленую массу, овес или викоовсяная смесь на зеленый корм. Клевер можно подсевать и под зерновые культуры, выращиваемые на зерно, если предполагаемая урожайность не превышает 2,0...2,5 т/га.

Клевер луговой хорошо растет на дерново-подзолистых, серых лесных, черноземных почвах. Он не переносит кислых и сильнозасоленных почв. При рНсол почвенного раствора менее 4,5 он, как правило, выпадает. Неустойчивы посевы клевера лугового на супесчаных почвах с песчаной подпочвой. К фазе бутонизации на формирование 1 т сена максимальное потребление элементов питания у клевера лугового составляет, кг: N-31, P2O5-9, K2O-22; CaO-16, Mg-5, S - 1,5; вынос N - 22, Р2О5 - 5, К2О - 16. Клевер требует достаточной обеспеченности бором и молибденом.