logo
Технология возделывания гречихи

1.1 Климатические условия

В период с июля по август на Дальнем Востоке осадков выпадает много. Что касается июня, то эта оценка уже не будет соответствовать действительности, так как в это время посевы чаще всего испытывают недостаток во влаге, и поэтому задача заключается в том, чтобы сохранить и рационально использовать имеющиеся в почве ее запасы.

Весна на Дальнем Востоке засушливая. В течение трех весенних месяцев осадков в среднем выпадает: в Амурской области 13,8 %, в Хабаровском крае - 15,9 % и в Приморском крае - 18,3 % от годовой нормы. Осадки, выпадающие зимой и в начале весны (март), существенного значения в водном балансе почвы не имеют, поскольку значительная часть их сдувается в овраги (снег) или испаряется. Следует также принять во внимание еще и низкую относительную влажность воздуха, а также сильное испарение влаги почвой, которые еще больше усугубляют резко выраженный недостаток влаги [4, стр. 42].

Наряду с этим необходимо отметить, что весна на Дальнем Востоке, особенно в более северных его районах, например в Амурской области и частично в Хабаровском крае, холодная. В это же время наблюдается возврат холодов, задерживающий появление всходов, не всегда благоприятны и условия влажности почвы. Начиная с июня, температура почвы резко повышается, но значительное прогревание почвы начинается с наступлением обильных осадков. Таким образом, появляющиеся одновременно влага и тепло, при увеличении солнечного света, создают в высшей степени благоприятные, парниковые условия для растений.