logo
Технологический процесс послеуборочной обработки зерна в ОАО "Агрофирма им. В.М. Зайцева"

1.3 Характеристика землепользования

Почвенный покров ОАО «Агрофирмы им. В.Н. Зайцева» представлен подзолистыми, дерново-подзолистыми и торфяно-болотными почвами. По степени окультуренности среди старопахотных почв преобладает средне и хорошо окультуренные. Обеспеченность пахотных почв подвижным фосфором высокая и очень высокая. Низким содержанием фосфора характеризуются 3,7% пашни, а средним - 13,1%. Подвижным калием пахотные почвы ОАО «Агрофирмы им. В.Н. Зайцева» также хорошо обеспечены. Повышенная и высокая - характеризует 73,7 % пашни, средняя - 8,6 %, низкая - 17,7 %.

В хозяйстве имеется значительное количество пахотных угодий с легкими по механическому составу почвами, пригодными для возделывания овощей и картофеля. Около 1/3 всех сельскохозяйственных угодий представлены торфяными почвами. Большая их часть в весенне-осенний периоды имеет избыточную влажность и требует тщательного ухода и правильной эксплуатации.

Из-за того, что значительная часть почв в хозяйстве кислые - это отрицательно сказывается на их продуктивности. Большинство с/х растений плохо переносит кислую реакцию почвы, в результате чего резко падает их урожайность и продуктивность.

В основном все поля располагаются на равнинной местности, с удаленностью друг от друга не более пятнадцати километров. Так же поля располагаются в непосредственной близости от центральной усадьбы хозяйства, что опять же дает плюс в использовании как техники, так и земли.

Деятельность агрофирмы направлена на использование с максимальной пользой всей площади земельных ресурсов. Разрабатываются новые площади, на используемых площадях ведутся севообороты, обеспечивающие более рациональное и качественное использование почвы, с наибольшей пользой. Так же улучшается эксплуатация техники.

Есть поля с большой удаленностью от хозяйства. Это в свою очередь придает ряд проблем, которые необходимо решать, в частности бесперебойное обеспечение с/х машинами, при выполнении механизированных работ, равномерная загрузка как машин по уборке, так и машин, обеспечивающих этот процесс.

В настоящее время в хозяйстве имеется 100% мелиорированных земель.

Общая площадь хозяйства на 2005г. составляет 4600 га.

Под пашню в хозяйстве занято 2660 га площади. Из них:

- многолетние травы 1629 га;

- улучшенные сенокосы 195 га;

- долголетние культуры и пастбища 240 га;

- пропашные 201 га (картофель 80га, капуста 45 га, морковь 26 га, свекла25 га, частные огороды 25 га).

Более подробная экспликация почв ОАО «Агрокомплекс им. В.Н. Зайцева» приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1

- Экспликация почв ОАО «Агрокомплекса им. В.Н. Зайцева»

Почвы

С/х угодья

Пашни, (га)

Сенокосы, (га)

Подзолистые супесчаные

131,8

51,7

Подзолисто-глееватые и глеево-супесчаные

126,8

64,2

Торфяно-глеевые

103,9

127,6

Торфяные почвы

117,1

92,3

ИТОГО:

479,7

336,8