logo
Технологический план возделывания капусты в открытом грунте и томата в защищенном грунте в условиях Мишкинского района

2.4.4 Посев

2.4.4.1 Технологический и календарный сроки посева

Организация посевных работ включает правильный выбор срока посева, формы поверхности, нормы высева, способа посева с учетом системы машин по уходу за растениями.

На большей части площадей под капусту используют рассадный способ выращивания. Рассаду выращивают в пленочных теплицах. Для раннеспелой и позднеспелой капусты иногда используют парники, а для среднеспелой- разборно-переставные пленочные укрытия. На рассаду высевают семена в конце февраля- начале марта.

Рассаду раннеспелой капусты выращивают чаще с пикировкой в питательных кубиках размером 5*5 или 6*6 см в течение 45…55 дней. При прямом посеве среднеспелой капусты в холодные рассадники продолжительность выращивания рассады сокращают до 35…40 дней.

При использовании для получения рассады всех видов сооружений с пленочным покрытием влажность воздуха часто повышается до 95…100%, что способствует распространению грибных болезней. Поэтому очень важно своевременно проводить проветривание. Пленочные укрытия не защищают растения от заморозков, когда температура опускается ниже -1,8…-2?С.

Нарушение температурного режима выращивания рассады( снижение температуры) обуславливает появление до уборки, особенно у скороспелых сортов, треснувших кочанов и цветушных растений.

Рассада считается готовой к посадке, когда она образует 4-5-й настоящий лист.

Таблица 2.6 Посевные качества семян

Класс

Содержание семян основной культуры( чистота),%

Влажность, %

Масса 1000 семян, г

Энергия прорастания, %

Всхожесть %

1

98

25

3-4

85

90