logo
Технологический план возделывания капусты в открытом грунте и томата в защищенном грунте в условиях Мишкинского района

ВВЕДЕНИЕ

Защищенным грунтом называют сооружение и земельные участки, оборудованные для создания искусственного микроклимата при внесезонном выращивании растений.

Задачи овощеводства защищенного грунта круглогодовое или внесезонное производство высококачественных овощей, расширение ассортимента овощных культур, выращивание рассады, производство семян тепличных сортов и гибридов теплолюбивых культур, подращивание маточников двухлетних овощных культур перед высадкой в поле.

Овощи на 65-70% состоят из воды на это их роль в питании человека трудно переоценить. Продуктовые органы овощных растений являются естественными поставщиками витаминов минеральных солей и т.д.

Разнообразие вкуса и окраски, аромат овощей служит источником положительных эмоций при приеме пищи.

Овощеводство - высокоспециализированная отрасль, в которой выделяют: овощеводство открытого грунта (производство овощей в поле); овощеводство закрытого грунта (выращивание рассады и овощей в теплицах и других культивационных помещениях); Бахчеводство - выращивание арбуза, дыни тыквы в поле; овощное семеноводство - производство посевного материала.

Овощные культуры представлены большим многообразием форм, культур, сортов и продуктивных органов, употребляемых в пищу в сыром, в варенном или консервированном виде, что отличает их от полевых зерновых культур, возделываемых ради семян, употребляемых в основном и переработанном виде.

С многообразием жизненных форм овощных культур, нежностью их продуктивных органов связаны трудности создания унифицированных технологий и механизации возделывания, широко используемых в зерновом хозяйстве. Овощные культуры относятся к наиболее интенсивным и трудоемким. По затратам труда на 1 га они в 45 раз превышают зерновые культуры и в 15 раз - картофель.

Применение рассадной культуры, суть которой заключается в выращивании молодых растений (рассады) в специальных сооружениях и последующей пересадке их в поле или в другое сооружение, где они будут расти до уборки урожая, позволяет полнее использовать земельную площадь, солнечную радиацию, лучше защитить молодые растения от неблагоприятных погодных условий, болезней и вредителей, снизить расход семян на посев, обеспечить оптимальную густоту стояния растений в поле, получить ранний и более высокий урожай, чем при прямом посеве.

В России в защищенном грунте выращивают свыше 20 овощных культур, среди них по площадям и валовому сбору преобладают огурец, томаты и зеленый лук. Меньшие площади занимают салаты, сладкий перец, редис, ранняя белокочанная капуста, дыня. Постепенно расту площади под салатным цикорием, укропом и другими ценными в пищевом отношении культурами. Кроме овощных культур для продовольственных целей в защищенном грунте выращивают рассаду более 20 видов овощных растений для открытого грунта.

Но продукцией только защищенного грунта не возможно удовлетворить население, поэтому всегда остается открытой проблема возделывания овощей в открытом грунте.