logo
Теоретическое обоснование и разработка интенсивной технологии возделывания тритикале в условиях Тверской области, обеспечивающая получение ДВУ зерна высокого качества

3.5.7 Система ухода за посевами и интегрированная защита посевов от вредителей, болезней и сорняков

Уход за посевами третикале включает прикатывание, борьбу с сорняками, болезнями, вредителями и полеганием.

При посеве тритикале в рыхлую не осевшую почву или при недостаточной влажности применяют послепосевное прикатывание при посеве сеялками без прессового варианта.

Применение гербицидов проводят до всходов и в фазу кущения. Для того чтобы увеличить урожайность сельскохозяйственных культур необходимо выполнять систему мероприятий по защите растений. Она включает агротехнические, химические, биологические, организационно-хозяйственные и карантинные мероприятия, выращивание сортов устойчивых к вредителям и болезням. Для предохранения посевов от попадания сорняков необходимо систематически обкашивать или опрыскивать гербицидами обочины полей, дорог и другие необрабатываемые участки. Предупредительные мероприятия окажут полное действие лишь при условии, если их проводят повсеместно.

Засоренность полей, в основном преобладают пикульник и осот полевой. Поэтому для борьбы с сорными растениями предусмотрены следующие комплексы мероприятий. Первое из них - полупаровая обработка после раноубираемой культуры (многолетние травы). Пахотный слой поддерживается в необходимой рыхлости, почва очищается от сорных растений. В результате систематической обработки почвы и применения гербицидов уничтожается до половины семян и вегетативных органов размножения сорняков. Второе - агротехнические, третье - химические методы борьбы.

Химические меры дополняют агротехнические приемы в борьбе с сорняками, сокращают число обработок. Но химические методы очень вредны и в значительной степени загрязняют почву. Поэтому важно своевременно применять агротехнические приемы: лущением, вспашкой с предплужником, культивация, боронование и др.