logo
Теоретическое обоснование и разработка интенсивной технологии возделывания тритикале в условиях Тверской области, обеспечивающая получение ДВУ зерна высокого качества

3.5.4 Качество семян комплексная подготовка семян к посеву

Посев семенами лучшего качества - одно из условий получения высоких урожаев. У растений, выращенных из здоровых и крупных семян глубже закладывается узел кущения, лучше развивается корневая система. Для посева тритикале используются выровненные, отсортированные семена. Главным приемом в защите растений тритикале от болезней является предпосевная инкрустация семян. Для этой цели можно порекомендовать препарат Дивиденд Стар. Он эффективен против твердой, пыльной головни, септориоза, снежной плесени, мучинистой росы и др. Для защиты от болезней в период вегетации можно порекомендовать препарат Байлетон, который применяют против листостебельных и колосовых инфекций, таких как мучинистая роса, различные виды ржавчины, септоспориоз и др.

Семена рекомендуется протравливать с увлажнительными добавками: на поверхность семян наносят суспензии порошковидных препаратов или сухие порошки с одновременным или последовательным намачиванием жидкостью (5-10л на 1т семян). Для лучшего намачивания применяют прилипатель. Эффективно протравливание с пленкообразователем, который более прочно удерживает препарат на семенах, для этого используют 2% раствор (NaКМЦ), применяется 0,2 кг на 1т семян. Протравливают семена только при положительной температуре в машинах ПС-10, “Мобитокс”, “Мобитокс-супер”. В эту же смесь добавляются и необходимые микроэлементы. Протравитель должен равномерно распределяться по поверхности семян. Полнота протравливания должна быть не менее 80%.