logo
Тенденции развития кооперативного движения в России в конце XX – начале XXI века в агропромышленном комплексе

Заключение

Что лежало в основе решения об исключении кооперативов из экономической жизни страны, принятого реформаторами экономики тех лет, неизвестно. Можно предположить, что от кооперативов отказались как от негосударственной формы предприятия советского периода, чтобы открыть широкую дорогу новым организационно-правовым формам частного бизнеса, преимущественно акционерным обществам и товариществам с ограниченной ответственностью.

Жизнь показала ошибочность отказа от кооперативов. Во-первых, потому, что людям ограничили право выбора, без которого ни одно общество не может считать себя демократическим, а во-вторых, потому, что кооперативные ценности, которым привержено около 800 млн. человек в мире, нельзя исключить из жизни одним росчерком пера.

В настоящее время нет точных данных о количестве сохранившихся или вновь возникших производственных кооперативов. В стране действуют примерно 10 тыс. таких кооперативов. При этом многие из них были созданы до 1991 г., но сумели с большими трудностями сохранить свою организационно-правовую форму.

Большинство ошибок в регулировании кооперативного движения удалось исправить Гражданскому кодексу РФ и принятому на его основе Федеральному закону «О производственных кооперативах» Федеральный закон от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных коопера-тивах»// СЗ РФ. 1996, № 20. Ст. 2321, создавшие новую правовую базу для возрождения и развития подлинных кооперативов в сферах производства, услуг и других видах деятельности.

В дореформенный период развитие агропромышленного производства обеспечивало рост продукции опережающими к росту населения страны темпами. В 80-х годах благодаря увеличению доли сельского хозяйства в национальном доходе началось преодоление отставания социальной сферы села и выравнивания уровня оплаты труда в сельском хозяйстве и промышленности. Положительные сдвиги достигались в основном за счет укрепления материально-технической базы и увеличения государственной поддержки аграрного сектора.

Учитывая стратегическое значение АПК для развития экономики страны, ее продовольственной безопасности, необходимо разработать и принять комплексную программу по его восстановлению и особенно главной его сферы - сельского хозяйства.

В комплексе мер по восстановлению сельскохозяйственного производства одним из ведущих направлений определить всемерное увеличение поставок машин и оборудования для технического перевооружения сельского хозяйства, так как увеличение поставок техники на условиях финансового лизинга не только дает наибольший положительный результат для сельхозтоваропроизводителей, но и позволит восстановить сельскохозяйственное машиностроение с неизбежным ростом производства в других отраслях экономики.

Следует перейти на принцип финансирования наиболее эффективных проектов выхода АПК из кризиса, а также проектов, необходимых для развития экономики страны. В соответствии с этим должна быть перестроена система государственной поддержки АПК.

Литература

1. Федеральный закон Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации» 8 декабря 1995 г.

2. Закон «О производственных кооперативах» 10 апреля 1996 г.

3. Закон «О потребительских кооперативах» 19 июня 1992 г.

4. Указ Президента Б.Н. Ельцина №323 от 27 декабря 1991 г. «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР».

5. Постановление Правительства №86 от 28 декабря 1991 г. «О порядке реорганизации колхозов и совхозов».

6. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 и 2. М., 1995 г.

7. Постановление Коллегии Минсельхоза от 7 июля 1997 г. «О программе развития сельскохозяйственной кооперации на период до 2000 года». Информационный бюллетень №9-10, 1997 г. М. Информагротех.

8. Закон Союза Советских Социалистических Республик «О кооперации в СССР». М., 1988 г.

9. Комментарий к Федеральному Закону «О сельскохозяйственной кооперации». Издательство «Инфра». М., 1997.

10. Вопросы теории и истории кооперативного движения. Выпуск II. Сборник статей. Арзамас, 2004.

11. Гордеева А.В. Развитие психологии управления как актуальная задача в рамках кооперативного движения. // Фундаментальные и прикладные исследования. Научно-теоретический журнал №1, 2003.

12. Гутман Г.В., Дигилина О.Б., Чукин Н.И., Ситько В.П., Калмыков В.В. Формы кооперативного движения в условиях рыночных реформ. М., 2003.

13. Гутман Г.В., Чукин Н.И., Калмыков В.В. Взаимосвязь экономической и социальной функций потребительской кооперации. М., 2002 г.

14. Ермаков В.Ф. Реализация социальной миссии: проблемы организации. // Там же, 2003 г., с. 78-83.

15. Лебедев А.Н. Молодежь и кооперативное движение. // Там же, 2003 г., с. 83-85.

16. Макаренко А.П. Народное предпринимательство. // Там же, 2003 г.

17. Сельскохозяйственная кооперация и ее роль в аграрных преобразованиях. Материалы региональной научно-практической конференции/ Ред. С.А. Пахомчика - Тюмень, 1997.

18. Теплова Л.Е. и др. Кооперативное движение. М. Издательство РДЛ. 2003.

19. Ткач А.В. Сельскохозяйственная кооперация. Учебное пособие. М., 2002.

20. Ткач А.В. Потребительская кооперация России в рыночных условиях. // Там же, 2003 г., с. 37-44.

21. «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации». Обзор материалов и методические рекомендации по итогам научно-практической конференции. Нижний-Новгород - Арзамас, 2003.