logo
Способы охоты на лося

2.4 Охота с собаками

Для работы по лосю нужна рослая, крепкая, выносливая собака, обладающая хорошим чутьем, широким поиском, быстрым ходом и звонким, доносчивым голосом. Охотник-любитель, прежде чем приучать лайку к работе по лосю, должен подумать, следует ли это делать. Поскольку добывать лосей можно только по разрешениям, выдаваемым на район или коллективу охотников. С хорошо обученной лайкой-лосятницей почти невозможно будет охотиться на пушных зверей и другую дичь в местах, где лоси обычны, так как собака, найдя след, обязательно пойдет за крупным зверем. Некоторые лайки, начав работать по лосю, вообще перестают искать и облаивать мелких пушных зверей.

Работа лайки-лосятницы заключается в том, что она должна найти зверя и, умело облаяв его, задержать до подхода охотника или, как говорят, поставить его. Если лось тронулся и стал уходить, лайка молча преследует его стороной, а не сзади, стремясь забежать вперед и вновь остановить.

Лоси, поднятые собакой с лежки во время отдыха, сильно пугаются, уходят далеко и поставить их очень трудно даже опытной собаке. Охотники подметили, что лоси не так сильно боятся, когда лайка начинает их облаивать во время жировки, что бывает в утренние и вечерние часы.

Хорошая лайка-лосятница, найдя зверя, должна спокойно появиться перед ним в 20--25 м и вначале негромко облаивать его издали. От собаки, бросающейся к лосю стремительно, да еще сзади, зверь испуганно убегает. При спокойной манере облаивания издали лось прекращает кормиться, внимательно смотрит за собакой и время от времени со злобой бросается на нее, стремясь затоптать и ударить копытами. Лайка должна быть верткой и осмотрительной, чтобы вовремя увернуться от удара копыт. Лось после броска вновь возвращается на прежнее место. Собака же начинает лаять более энергично, осторожно подступая ближе и вызывая большую злобу зверя. Так продолжается до тех пор, пока охотник не подойдет достаточно близко, чтобы произвести удачный выстрел. Лось плохо видит, но обоняние и слух у него развиты хорошо. Поэтому при подходе к лосю, поставленному лайкой, нужно соблюдать осторожность, не шуметь и двигаться против ветра.

Животные разного возраста и пола не одинаково реагируют на облаивание. Хуже всего под лайкой стоят молодые лоси. Они боятся собаки и при ее приближении убегают. Для успешной охоты на них нужна опытная собака, обладающая мастерством постановки зверя. Она должна спокойно, не напористо облаивать животных, находясь на расстоянии 40--50 м. Молодые лоси не боятся такой работы собак и не убегают. Трех-четырехлетние животные могут уходить при азартном облаивании, но при этом передвигаются небыстро, с остановками. Лосихи с лосятами стоят хорошо, но если лосенок испугается и побежит, матка следует за ним. Наиболее хорошо под лайкой стоят старые самцы, которые не очень боятся облаивания, часто злятся на собак и, бросаясь на них, стремятся сбить и затоптать. Голос у лайки должен быть грубоватым, но сильным, доносчивым. От собак с пронзительным лаем лоси убегают чаще.

Лайка, работающая по лосю, должна обладать быстрым ходом и быть вязкой. Чем шире ходит по тайге собака, тем лучше. Вязкость лаек по лосю бывает изумительной. Известны случаи, когда лайки находились в тайге около зверя до трех суток. За стронутым лосем опытная лайка не гонится следом, а старается на полном махе обежать его-- закружить. Все лайки бегут за лосем молча, пока он не остановится.

Лучше всего стоят под лайкой самцы в период гона. Сохатые в это время довольно свирепы и часто не только не убегают, а со злостью гоняют облаивающих их собак. Очень редко встречаются лайки, которые могут «мертво» ставить любого ходового лося. Обычно это довольно крупные, сильные, прыгучие собаки с мощной хваткой. Преследуя уходящего лося сбоку, они время от времени прыгают и делают сильную болевую хватку за морду. После нескольких таких хваток лось останавливается и только обороняется. Зверь боится тронуться с места, понимая, что моментально подвергнется жестокой атаке.

На лосей с лайкой охотятся по чернотропу и по мелкому снегу. Этот способ охоты прекращается, когда углубленный снежный покров начинает ограничивать передвижение и маневр собаки. В таких условиях лось может ее затоптать и убить копытами.