logo
Состояние и перспективы развития скотоводства в СХФ ОАО "МЗИВ" "Красный Май" Пуховичского района Минской области

3.2 расчет оборота стада крупного рогатого скота

Для составления годовых оборотов стада крупного рогатого ската используется табл.3.4. Работа начинается с заполнения ее 2 и 3 графы (наличие на начало планируемого года). Сюда записывается фактически имеющееся в хозяйстве поголовье крупного скота и его живая масса по отдельным половозрастным группа по состоянию на 1 января планируемого года. После этого последовательно показывается движение животных по группам в течение года.

Так, в группе «Коровы» показывается выбраковка животных, размеры которой определяются средними сроками их хозяйственного использования (см. пункт 3.1.2 учебно-методического пособия). В том случая, когда выбракованные коровы в хозяйстве не откармливаются, их записывают в графу 12 табл. 3.4 «Реализация на мясо». Если после выбраковки животных ставятся на откорм, то их переводят в группу «Откормочное поголовье» и через непродолжительное время реализуют на мясо, о чем делается соответствующая запись в таблице.

Нетели в соответствие с планом отелов (см. табл. 3.3) переводятся в группу коров. После этого рассчитывается поголовье дойного стада на конец года: к количеству коров на начало года прибавляется поголовье поступивших в эту группу животных в течение года и вычитается выбывшее. Полученный результат записывается в графу (Поголовье на 1.01.2007).

Пополнение нетелей производится за счет телок, достигших физиологического развития. В соответствии с планом их осеменения (табл. 3.3) телки переводятся в группу «Нетели». После выполнения соответствующих записей в табл. 3.4 определяется поголовье нетелей на конец планируемого года по описанной выше методике для расчета поголовья коров.

Далее планируют движение остальных групп крупного рогатого скота, имеющихся в хозяйстве на начало года с учетом конкретной обстановки, сложившейся в предприятии.

Завершается этот этап работы проверкой правильности составления оборота стада крупного рогатого скота. Необходимо убедиться, обеспечивается ли в обороте стада баланс, что устанавливается следующими расчетами:

- заполнятся итоговая строка табл. 3.4 (всего) путем суммирования поголовья по вертикали каждой графы таблицы;

- к общему поголовью животных, имеющихся в хозяйстве на начало планируемого года, прибавляют по итоговой строке все поголовье приходной части годового оборота стада;

- от полученного результата вычитают животных, отраженных в той же итоговой строке расходной части таблицы;

- полученный результат сравнивают с поголовьем животных, показанных на конец года в итоговой строке табл.3.4. Если оборот стада составлен без ошибок, эти показатели совпадут. Отсутствие баланса говорит о наличии ошибки. Ее необходимо найти и исправить.

При составлении оборота животных необходимо выдержать определенную структуру стада, под которой понимается процентное отношение отдельных половозрастных и производственных групп животных в общем их поголовье по состоянию на конец (или начало) года.