Состояние и перспективы развития скотоводства в СХФ ОАО "МЗИВ" "Красный Май" Пуховичского района Минской области

курсовая работа

3. Перспективы развития скотоводства

Главная задача проектной части работы состоит в определении объема производства продукции скотоводства - молока, приплода и прироста живой массы животных на ближайшие три года. Основой в этих расчетах являются планы осеменения животных и отелов, годовые обороты стада крупного рогатого скота (движения животных за год). Именно с этого следует начинать составление трехлетнего плана развития отрасли. Порядок работы следующий: сначала составляется план отелов и осеменения маточного поголовья на первый (ближайший) год перспективы. Затем на этот же год рассчитывается движение поголовья крупного рогатого скота (оборот стада). В таком же порядке составляются планы развития отрасли на последующие два года.

После этого приступают к планированию продуктивности (надоя молока на корову и уровня среднесуточных приростов живой массы молодняка крупного рогатого скота).

На основе расчета среднегодового поголовья животных по годовым оборотам стада и уровня их продуктивности определяется план производства продукции на каждый год в отдельности (молока, прироста живой массы).

Делись добром ;)