logo
Состояние и перспективы развития скотоводства в СХФ ОАО "МЗИВ" "Красный Май" Пуховичского района Минской области

Введение

Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективности отрасли молочного скотоводства является важным условием укрепления экономики и финансового состояния сельскохозяйственных многоотраслевых и специализированных предприятий - производителей молока, повышения конкурентоспособности молока на продовольственном рынке.

Рыночная экономика диктует товаропроизводителю специфические условия, при которых производственные отношения строятся на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всестороннем учете интересов, прежде всего, покупателя, который через куплю-продажу диктует свои условия к качеству и количеству товара. Более того, при рыночных отношениях расширенное воспроизводство предприятия и любая предпринимательская деятельность должна осуществляться, главным образом, за счет самофинансирования, собственных накоплений, прибыли.

Актуальность проведения исследования состояния и определения путей повышения эффективности отрасли молочного скотоводства на современном этапе значительно повысилась в связи со сложившимися тенденциями сокращения производства, потребления молока и молочных продуктов, снижения качества продукции, сокращения доходов и снижения уровня платежеспособности населения, резкого падения конкурентоспособности продукции.

Состояние изученности темы исследования. Проблемы экономической эффективности настолько сложны, что сегодня можно говорить лишь об эволюционном периоде накопления знаний. Поэтому решение частных вопросов, а к ним относится и экономическая эффективность отрасли, обуславливает необходимость разработки научно обоснованных методов оценки и повышения эффективности их использования. В условиях рыночной экономики возникает объективная необходимость в повышении роли организации и нормирования труда. С появлением предприятий различных форм собственности, расширением их прав результативность их деятельности и заработная плата работников прямо зависят от эффективного использования факторов производства. А этого можно добиться лишь используя возможности совершенствования организации и нормирования труда. Это наиболее целесообразный путь, не требующий существенных затрат. Как показывает практика, сокращение затрат труда, как правило, обеспечивает одновременное снижение затрат на единицу продукции. В результате достигается снижение себестоимости продукции даже на предприятиях с низкой долей заработной платы в ее составе.

Для этого необходимо, чтобы организация и нормирование труда в полной мере выполняли свои функции. Поэтому при установлении норм труда в первую очередь должны учитываться такие организационно-технические условия, которые обеспечивают эффективное использование техники, технологии и рабочего времени

Животноводство в АПК занимает особое место, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Однако за последние десять лет отрасли был нанесен огромный экономический ущерб. Значительная часть помещений разрушена, упал уровень механизации оставшихся ферм. По объему и эффективности производства, его технической оснащенности животноводство отброшено назад на десятки лет и обеспечивает сегодня насыщение рынка молоком и молочными продуктами только за счет предельно высоких цен.

Молочное скотоводство в животноводстве страны занимает ведущее место. Общий доход этой отрасли превышает 60 % валового дохода, получаемого от животноводства. Скотоводство дает более 98 % общего производства молока и 40 % мяса, основное количество тяжелого кожевенного сырья для обувной промышленности, различные побочные продукты: рога, волос, навоз. Значение крупного рогатого скота основывается на многостороннем использовании и его хорошей приспособляемости к различным условиям организации производства. Молочный скот распространен по всей территории страны.

Цель; является разыскать основные пути перспектив развития скотоводства в СХФ ОАО «МЗИВ» «Красный Май» Пуховичского района Минской области.

Задачами курсовой роботы:

1. анализ развития скотоводства за последние 3 года,

2. составление планов осеменения и получение получения приплода,

3. оборот стада на ближайшие на ближайшие 3 года,

4. Планирование производства продукции скотоводства на перспективу.

5. Составление плана потребности в кормах для крупного рогатого скота.