logo
Состояние агротехники и урожайности полевых культур

3. Особенности выращивания льна по прогрессивной технологии

Лен принадлежит к числу древнейших культурных растений. В Индии, Китае и Египте его выращивали за 4 - 5 тыс. лет до и. э. В России промышленное льноводство возникло в XIII в.

Основными районами выращивания льна-долгунца являются Нечерноземная зона РФ (Калининская, Смоленская, Ярославская, Вологодская и другие области), Белоруссия, Полесье Украины. На значительных площадях его выращивают в Прибалтийских республиках, а также в Западной Сибири.

Лен как прядильное и масличное растение широко распространен и характеризуется многообразным применением в народном хозяйстве. Льняное волокно является одним из лучших текстильных волокон, оно крепче в 2 раза хлопкового и в 3 раза шерстяного. Из него вырабатывают разнообразные ткани - от тонких батистов до толстых полотен, брезентов и технических тканей. Льняное волокно устойчиво к гниению. Его используют для изготовления приводных ремней, шлангов, канатов, необходимых в народном хозяйстве.

Отходы льноволокна (пакля) применяют как упаковочный и конопаточный материал. Из костры изготовляют изоляционные материалы и бумагу.

В семенах льна содержится 35 - 40% высыхающего масла, что позволяет использовать его для производства олифы, красок, лаков и других материалов. Льняное масло широко употребляют как пищевой продукт. Жмых - ценный концентрированный корм для скота.

Лен относится к роду однолетних и многолетних травянистых растений и кустарников семейства льновых Linaceae. В РФ встречается более 40 видов льна, из которых производственное значение имеет лишь один - лен обыкновенный (культурный) Linum usitatissimum L. Его подразделяют на пять подвидов, из них наиболее распространен евразийский, культивируемый в качестве прядильного и масличного растения.

Возделывают три группы культурного льна: лен-долгунец для получения волокна, лен-кудряш для получения масла и лен-межеумок также преимущественно как масличную культуру. В нашей стране наиболее широко распространен лен-долгунец. Лен-кудряш занимает незначительные площади (около 0,9 млн. га).

Лен относится к культурам, наиболее требовательным к предшественникам, он не выносит повторных посевов и очень чувствителен к частому возвращению на прежнее место. Лучшими предшественниками для льна являются клевер или смесь клевера с тимофеевкой, хорошо удобренный картофель, озимые и викоовсяная смесь. При посеве льна после многолетней травы значительно повышается урожайность и особенно качество волокна.

При размещении льна после многолетних трав пласт предварительно дискуют на глубину до 10 - 12 см в продольном и поперечном направлении для, лучшей заделки дернины, а затем пашут плугом с предплужником на глубину 22 - 25 см. При посеве льна после озимых или зернобобовых культур почву сначала лущат, а затем, когда прорастут сорняки, ее пашут. После картофеля проводят пахоту вслед за уборкой урожая.

Предпосевная обработка почвы состоит из ранневесеннего боронования и культивации на глубину 4 - 5 см с одновременным боронованием. Большое значение для получения дружных всходов и равномерного развития растений имеет предпосевное шлейфование (выравнивание) и прикатывание.

При выращивании льна важное значение имеют сроки уборки, которые устанавливают в зависимости от назначения культуры. При созревании льна различают следующие 4 фазы спелости: зеленая, наступающая примерно через неделю после цветения растений; ранняя желтая спелость, которую обычно отмечают через 15 - 20 дней после цветения; желтая, наступающая через 7 дней после раннежелтой, и полная спелость.

Для получения волокна уборку проводят при ранней желтой спелости, а семян и волокна - при желтой спелости. Масличный лен убирают при полной спелости.

В отличие от других культур сплошного сева лен не срезают, а выдергивают из почвы вместе с корнями. Этот способ называется тереблением. Для такой уборки льна применяют специальные машины - льнотеребилки ТЛН-1,5 и льнокомбайны ЛК-4Т и ЛКВ-4Т. Льнотеребилки теребят лен и расстилают его. Льнокомбайны одновременно теребят лен, очесывают коробочки и расстилают льносолому в ленту на льнище для получения тресты в хозяйстве или связывают ее в снопы для сдачи их на льнозавод при промышленном приготовлении тресты.

В ближайшем будущем приготовление тресты будет полностью переведено на промышленные предприятия, как того требуют интересы государства, колхозов и совхозов. Промышленное приготовление тресты на льнозаводах - полностью управляемая технология, этот метод освобождает колхозы и совхозы от трудоемкой и непроизводительной работы по расстилу и подъему льна, полностью ликвидирует потери выращенного урожая.

На площадях, непригодных для уборки машинами, лен убирают вручную. Убранный вручную лен в тот же день вяжут в снопы и ставят в бабки (стойки) для сушки.

Таблица 1 Технологическая схема прогрессивной технологии возделывания культуры в хозяйстве.

Наименование работ

Агротехнические требования

Срок проведения

Состав агрегата

Лущение стерни

8-10 см. тщательная заделка раст.ост-ков

3 декада июля

ЛДГ-10+ДТ-75

Внесение Р удобрений

Суперфосфат 1,7 ц/га

До вспашки

1РМГ-4

Вспашка

20-22см (отклонения-2см)

1 декада октября

ПН-5-35+ДТ-75

Культивация

12-14 см.Не должно быть больших глыб после вспашки.

1 декада ноября

КПС-4 + МТЗ-82

Ранневесеннее боронование

5-6 км/ч

1 декада марта

БЗСС-1+СП-11 +ДТ-75

Внесение азотных удобрений

Аммиачная селитра - 1,2 ц/га

Под культивацию

1РМГ-4+МТЗ-82

Культивация

6-8 см

3 декада марта

КПС-4+МТЗ-82

Предпосевная культивация

4-5 см, на глубину заделки семян.

1 декада апреля

КПС-4+МТЗ-82

Прикатывание

Создание мелкокомковатой структуры

1 д. апреля

3-ККШ-6+ДТ-75

Протравливание семян

Применять порошковый препарат

1 д. апреля

ПС-10

Посев с одновременным внесением P10

Равномерная заделка семян 4-5 см

1 д. апреля

СЗ-3,6+МТЗ-82

Довсходовое боронование

Уничтожение проростков сорняков

1 дек. апреля

БЗСС-1 +ДТ-75 +СП-11

Послевсходовое боронование

2-3км/ч

2 д. апреля

БЗСС-1 +ДТ-75 +СП-11

Опрыскивание против льняной блошки

Равномерная обработка растений

2д. апреля

ОПШ-10+ МТЗ-82

Против антракноза и фузариоза

Равномерная обработка растений

3д. апреля

ОПШ-10+ МТЗ-82

Опрыскивания против сорняков

Равномерная обработка растений

3 д. апреля

ОПШ-10+ МТЗ-82

Опрыскивание против трипсов, льняной плодожорки

Равномерная обработка растений

3 д. мая

ОПШ-10+ МТЗ-82

Уборка

Тщательная герметизация комбайна во избежание потерь

1 д. июля

Джон Дир

Очистка семян

Не должно быть орг.и мин. примесей

1 д. июля

ЗАВ-40