logo
Создание и эксплуатация лесозащитных полос

7. Обработка почвы

Главная задача при обработки почвы под лесные полосы - очистка её от сорников, накопить влагу и предать достаточно рыхлое сложение для нормального развития корневой системы древесных растении. Во второй половине лета, перед выпадением основных осадков проводится перепалка с углублением до 60см. осенью, при отсутствии сорняков, поверхностная обработка не проводится. На следующий год она содержится в частоте, для чего за лето проводится 3-4 культивации, и во второй половине лета - глубокая безотвальная всполка. Основная глубокая безотвальная вспашка проводится в начале мая. Летом проводится 3-4 разовая обработка почвы культиваторами, на глубину 8-10 см. Приживаемость лесных полос зависит не только от хорошей обработки почвы и сроков посадки, но и от качества и возраста посадочного материала, его подготовки с использованием всех приемов, применяемых при посадки древесных растений. Выкопка проходит не тупыми, а острыми орудиями, что бы корни не обрывались, а подрезались. Посадочный материал к месту посадки лесных полос завозится за 3-7 дней до посадки и прокапываются. В начале почва поливается, а затем садят саженцы сверху, прокопка покрывается соломой. У тополя боковые побеги образуются на 0,5 их длины. В целях повышения приживаемости перед посадкой корки омачиваются в торфяно-глинной жиже, а надземная часть титранспираторами, а корни - стимуляторами роста.

Крупномерный посадочный материал; сосны, лиственницы, березы в сухостепных и степных зонах по высоте не должен превышать 40-50см, тополь 60-80см, более крупный посадочный материал плохо приживается в засушливых условиях. Схема посадки лесных полос должна быть эффективной, отвечающей требованиям сельского хозяйства и направлена на снижение стоимости их выращивания. Этим требованиям отвечает посадка лесных полос шахматным и родовым способами. При механизированной посадке с шахматным и родовым размещением саженцев используются машины ССН-1 и МПС-1. В первом ряду проводится разметка посадочных мест через три метра. Во втором ряду посадочное место делается на против середины двух посадочных мостов, сделанных в первом ряду. Посадочное место в третьем ряду делается напротив посадочных мест в первом ряду, а в четвертом -- напротив посадочных мест во втором ряду. Автомашины с посадочным материалом проходят посредине полосы между вторым и третьим рядами.

Густота посадки

При шахматном размещении деревьев в лесных полосах расстояние между рядами берется 3,0-3,5м в ряду - через 3м. Обработка почвы в междурядьях проводится параллельно рядам. При диагональной обработки почвы расстояние между рядами берется 2м, а в ряду - 5м. При рядовой кустарников в ряду через 1,5-2,0м, между рядами - 3м. При любой схеме посадки площадь питания одного дерева не должна быть ниже 7-8м2 , кустарниковых -5мІ.

Сроки и глубина посадки

Оптимальные сроки посадки лесных полос - ранняя весна и осень. Ручную посадку рекомендуется проводить при оттаивание почвы на глубине 20-25см, а механизированную - на глубине 30-40см и заканчивать в сжатые сроки (7-10 дней). При этом необходимо учитывать, что у саженцев лиственницы, березы и вяза, рано распускаются почки, поэтому посадки этих пород проводятся в первую очередь. Сухостепной и степной зонах весенняя посадка обычно начинается в третей декаде апреля, а осенняя посадка - с момента пожелтения листьев, и заканчивается за 10 дней до наступления заморозков (третей декаде сентября). Посадка деревьев и кустарников на легких почвах в сухостепной зоне проводится весной ниже корневой шейке на 3-4см, а осенью на 4-5см, на тяжелых почвах в остальных зонах соответственно на 2-3, 3-4см.

Дополнение лесных полос

Создание лесных полос механизированным способом, может образовать пропуски, разрывы. Дополнение проводится в лесных полосах, где имеется низкая приживаемость. На небольших участках проводится в ручную весной и осенью в те же сроки, что и основная посадка.

Полосы с приживаемостью ниже 25% перепахиваются и создаются вновь. Для дополнения берется крупный, посадочный материал с хорошо развитыми корнями.