logo
Создание и формирование семейственной плантации дуба черешчатого

3.2.3 Мероприятия по повышению плодородия почвы

Недостаточно плодородные супесчаные почвы следует удобрять низинным торфом с последующей вспашкой. Доза вносимого торфа может колебаться от 20 до 40 т/га. Лучшее время внесения -- осень. Торф для удобрения заготавливают на низинных болотах в виде торфяной крошки не позже как за год до внесения в почву. Хранится он на месте заготовки в буртах.

  • Количество вносимой извести определяют по гидролитической кислотности для каждой лесосемеаной плантации путем расчетов, которые выполняются агрохимическими лабораториями по заданию предприятий лесного хозяйства. Доза вносимой извести в условиях РБ может колебаться от 1,5 до 6 т/га.
  • Минеральные удобрения (суперфосфат, калийная соль, сульфат калия и другие калийные), а также известь следует вносить осенью перед весенней посадкой и обязательно перемешивать с верхним слоем почвы путем культивации. Весной перед посадкой вносят первую половину азотного удобрения, а вторую -- в период интенсивного роста (май--июнь).
  • Повторность внесения основного минерального удобрения -- через каждые 5-- 6 лет. Дозы вносимого того или иного удобрения уточняются, как правило, показателями агрохимического анализа почвы.