logo
Современное состояние и перспективы развития земельного рынка Кушвинского городского округа

2.2 Тенденции и факторы развития земельного рынка муниципального образования

За период 2011 - 2013 годы, с целью сокращения сроков предоставления земельных участков были разработаны административные регламенты предоставления муниципальных услуг, в которых установлены максимальные сроки предоставления муниципальной услуги, в том числе, по каждой процедуре отдельно.

Для снижения расходов граждан и организаций, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210 - ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13 сентября 2011 года № 475 "Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок", для каждой услуги установлен исчерпывающий перечень документов, которые заявитель самостоятельно предоставляет в Комитет по управлению муниципальным имуществом Кушвинского городского округа.

Ежегодно проходят плановые проверки по соблюдению законодательства в сфере предоставления земельных участков.

Для индивидуального жилищного строительства, для иного строительства, и для целей не связанных со строительством в 2011 - 2013 годах на территории Кушвинского городского округа площадь предоставленных земельных участков составляет:

Рисунок 4 - Площадь предоставленных земельных участков на территории Кушвинского городского округа [7]

В 2011 - 2013 годах результаты торгов недействительными не признавались.

Таблица 6 - предоставление земельных участков в КГО физическим лицам под существующими объектами недвижимости [3]

Выполняемая работа

2011 год

2012 год

2013 год

Принято заявлений от граждан на оформление документов на земельные участки под существующими объектами недвижимости, в собственность, аренду и прекращение ПБП

287

235

378

Подготовлено и согласовано проектов постановлений администрации КГО по предоставлению земельных участков гражданам под существующими объектами недвижимости из них:

в собственность за плату,

в собственность бесплатно,

в аренду,

прекращение ПБП

287

214

48

15

10

235

180

49

1

5

378

329

46

2

1

Подготовлено и согласовано проектов постановление администрации КГО по утверждению схем расположения земельных участков

29

23

37

Подготовлено:

договоров купли - продажи земельных участков гражданам под существующими объектами недвижимости

на площадь, кв.м.

на общую сумму, руб.

заявлений для регистрации права собственности граждан в Управлении Росреестра

214

200510

391218,55

214

180

177497

358774,85

180

277

229503

672661,53

277

На основании представленной таблицы, можно выявить следующую тенденцию спроса на предоставление земельных участков под существующими объектами недвижимости.

Рисунок 5 - Линия тенденции спроса на предоставление земельных участков под существующими объектами недвижимости.

На территории Кушвинского городского округа по данным трех лет наблюдается плавное возрастание спроса на предоставление земельных участков под существующими объектами недвижимости. Тенденция спроса - волновая.

На текущий момент состояние земельного рынка муниципального образования обусловлено рядом факторов.

Уральский экономический район расположен на Среднем, частично на Южном и Северном Урале, а также на прилегающих частях Восточно-Европейской и Западно - Сибирской равнин. Географическое положение Урала является выгодным с точки зрения развития транспортных сетей, как связующим звеном и перевалочной базой между основными районами производства и потребления продукции.

Уральский экономический район исключительно богат разнообразными полезными ископаемыми, является ведущим в России районом по выпуску металлургической продукции и тяжелого машиностроения. В Уральском экономическом районе высокоразвиты химическая промышленность, легкая и пищевая промышленность, нефтегазодобывающая, лесопромышленная, электротехническая и сельскохозяйственная промышленность, это высокоразвитый разнообразный и сложный по структуре производственный комплекс тяжёлой индустрии.

Кушвинский городской округ расположен в 198 километрах северо-западнее Екатеринбурга. Площадь Кушвы с закреплёнными в административных границах территориями составляет 2 386 квадратных километров.

В состав Кушвинского городского округа входит 12 сельских населённых пунктов: посёлок Баранчинский, посёлок Азиатская, деревни Боровая, Мостовая, Верхняя Баранча, Кедровка, Молочная, посёлки Орулиха, Софьянка, Хребет Уральский и Чекмень. [16]

Численность населения городского округа - 40 001 человек, из них:

· Городское - 29 541 человек;

· Сельское - 10 460 человек.

Среднегодовая численность постоянного населения - 39834 человек.

Численность населения в трудоспособном возрасте - 22120 человек.

Численность экономически активного населения - 20900 человек.

Численность занятых в экономике - 15705 человек.

Численность безработных - 1450 человек.

Численность безработных, официально зарегистрированные в службе занятости - 430 человек.

В Кушвинском городском округе действует 12 промышленных предприятий, более 600 предприятий малого бизнеса. В 2012 году объем производства составил 2 820,5 млн. рублей. [16]

Ключевую роль в промышленности нашего округа играет машиностроение и металлообработка, составляя 65,5% местной экономики.

Основные промышленные предприятия:

· ОАО "Кушвинский завод прокатных валков"

· ОАО "Завод транспортного оборудования"

· Кушвинский электромеханический завод

· ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" - шахта "Южная"

· ЗАО "Керамзитовый завод"

· Баранчинский электромеханический завод

Большой опыт производства чугунных прокатных валков накоплен на ОАО "Кушвинский завод прокатных валков". В настоящее время предприятия осуществляет программу технологического перевооружения, ориентируясь на меняющиеся условия рынка товаров металлургической промышленности.

Продукцию для предприятий горнодобывающей им металлургических отраслей, стрелочные переводы и путеремонтные машины производит "Завод транспортного оборудования". Кушвинский электромеханический завод выпускает трансформаторные подстанции.

Значительная доля пищевой промышленности городского округа в экономике города. Лидером пищевой промышленности является ОАО "Молочная благодать". Кушвинский молокозавод входит в тройку лучших молочных заводов Свердловской области, предприятия выпускает более 50 наименований молочной продукции.

В 2004 году на территории Кушвинского городского округа запущена в эксплуатации шахта "Южная" ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" на горизонте минус 240 метра.

ЗАО "Керамзитовый завод" представляет промышленность строительных материалов территории.

Больше 260 лет основой экономической и социальной жизни поселка Баранчинского является Баранчинский электромеханический завод, производящий электродвигатели, генераторы и мини-электростанции.

Стабильно работает потребительский рынок Кушвинского городского округа. Объем розничной торговли за 2013 год составляет 1 457,1 млн. рублей, 68% товаров реализуется субъектами малого предпринимательства.

Демографическая ситуация в 2013 году на территории Кушвинского городского округа имеет следующее положение. [16]

Число родившихся - 550 человек.

Число умерших - 680 человек.

Число умерших детей в возрасте до 1 года - 8 человек.

Миграционное движение (на постоянное место жительства, нетрудовая миграция)

Число прибывших - 330 человек.

Число выбывших - 534 человек.

Количество семей с 3 и более детьми - 360 человек.

Доходы населения муниципального образования всего составляют - 4729,3 млн. руб., из них:

Таблица 7 - Доходы населения Кушвинского городского округа по состоянию на 01.12.2013 [16]

Вид

Ед. изм.

Число

Доходы от предпринимательской деятельности

млн. руб

113

Оплата труда

млн. руб

2391

Доходы от собственности

млн. руб

44,3

Социальные трансферты (пенсии, социальные выплаты и т.п.)

млн. руб

2181

Среднемесячная заработная плата одного работника

рублей

22358,8

Среднедушевые денежные доходы (в месяц)

руб./чел.

9893,8

Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в % к численности населения муниципального образования

процентов

9,5

Внутренние факторы развития земельного рынка имеют основное влияние на развитие и состояние землеоборота Кушвинского городского округа. Наибольшей долей спроса обладают земельные участки, предоставляемые под индивидуальное жилищное строительство. Демографическая и экономическая ситуации, позволяют населению строить частные дома для постоянного и непостоянного жительства.

Перспективы земельного рынка на сегодня очень велики, в частности, о том, как развивается рынок недвижимости могут свидетельствовать огромные площади загородных земель, которые заняты под строительством коттеджей. Но на данный момент уже наметилась положительная тенденция в повышении спроса не только на городские квартиры, но и на загородные дома.

Таким образом, можно отметить, что загородная недвижимость в перспективе станет еще более популярной.

На территории Кушвинского городского округа за 4 месяца 2014 года сформировано и предоставлено для индивидуального жилищного строительства, в собственность бесплатно, следующим категориям граждан:

· многодетным семьям - 41 земельный участок;

· участникам боевых действий - 7 земельных участков;

· молодым семьям - 4 земельных участка.