Совершенствование организации нефтепродуктообеспечения в ТНВ им. Димитрова

курсовая работа

1.3 Современное состояние использования нефтепродуктов в сельском хозяйстве

Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» во многом зависит от эффективности использования нефтепродуктов в сельском хозяйстве. В настоящее время производство сельскохозяйственной продукции по затратам углеводородного топлива превосходит в 2-5 раз зарубежные аналоги. Свыше 70% расходов приходится на растениеводство, которое является наиболее затратным сегментом сельскохозяйственного производства. В этой отрасли на обработку почвы, уход за растениями, уборку урожая и его обработку расходуется свыше 80% нефтепродуктов.

Основная часть потребления топлива приходится на мобильные энергетические средства. При их эксплуатации, помимо полезной составляющей, наблюдается и негативные стороны: переуплотнение и истирание почвы наряду с огромным ущербом, наносимым окружающей природной среде из-за химического состава вредных выбросов отработавших газов.

Этим обусловливается необходимость экономии топлива. Кроме снижения расходов финансовых и материальных ресурсов, она является важным фактором сохранения экологического равновесия в природе. Причем, помимо объективных причин (например, климатические и погодные условия), имеется много и субъективных (действовавшие многие годы в дореформенное время низкие тарифы на энергоносители, применение устаревших, в первую очередь, энергозатратных технологий и технических средств и др.).

В настоящее время доля затрат на приобретение топлива в агропромышленных предприятий превышает 30%, а экономических рычагов, необходимых для регулирования цен на топливо пока не существует.

Результативность агропромышленного предприятия во многом определяется возможностью производства дешевой экологически чистой продукции высшего качества. Поэтому для сельского хозяйства России повышение эффективности использования топлива как центрального элемента ресурсосберегающей стратегии имеет жизненно важное значение как основа обеспечения конкурентоспособности аграрной отрасли экономики и трансформации зачастую убыточного аграрного бизнеса в весьма доходное дело. Возрождение сельскохозяйственного производства возможно в частности, при эффективном использовании светлых нефтепродуктов.

Делись добром ;)